Штрафы за отсутствие сертификации на светильники

Собираемся производить светодиодные светильники.

Есть два вопроса:

1) Нужно ли нам сертифицировать наши светильники, если светодиодную ленту закупаем у поставщика и на неё уже есть сертификат? С нашей стороны сборка светильника с использованием данной ленты и добавление в конструкцию кабеля питания с вилкой

2) Какие штрафы за отсутствие сертификата соответствия на светодиодные светильники для ИП при продаже и реализации?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Действует технический регламент ТР ТС, касающиеся низковольтного электрического оборудования (ТР ТС 004/2011). Сертификат необходим.

Светильники указаны как

оборудование световое и источники света (пункт 1 Технического регламентаТаможенного союза ТР ТС 004/2011 О безопасности низковольтного оборудования).

Теперь о штрафе.

КоАП РФ. Статья 14.45. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

С нашей стороны сборка светильника с использованием данной ленты и добавление в конструкцию кабеля питания с вилкой

Екатерина Довгопол

Вы подпадаете под изготовителя.

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 004/2011 О безопасности низковольтного оборудования

Статья 2. Определения

В настоящем техническом регламенте Таможенного союза применяются следующие термины и их определения:
изготовитель — юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющие от своего имени производство и (или) реализацию низковольтного оборудования и ответственные за его соответствие требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день. Если вы используете светодиодную ленту на которую уже есть сертификат в своем светильники, то он будет действовать до окончания срока его действия.

Помимо сертификата для светильников вам может потребоваться принять (в зависимости о типа схемы декларирования) декларацию о соответствии Техническому регламенту Таможенного Союза. О безопасности низковольтного оборудования, утв. решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 768.

Обязательное декларирование предусмотрено указанным выше Техническим регламентом.

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»

Статья 23. Обязательное подтверждение соответствия
3. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации

2. Форма и схемы обязательного подтверждения соответствия могут устанавливаться только техническим регламентом с учетом степени риска недостижения целей технических регламентов.
3. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решение Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 768
(ред. от 25.10.2016)
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности низковольтного оборудования“
7.3. изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), импортер:
7.3.1. принимает составленную в письменной форме декларацию о соответствии низковольтного оборудования настоящему техническому регламенту Таможенного союза по единой форме, утвержденной Комиссией, и наносит единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;
7.3.2. включает после завершения подтверждения соответствия в комплект документов на низковольтное оборудование, приведенный в подпункте 7.1.1 пункта 7.1 настоящей статьи, декларацию о соответствии.