8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Штрафы за отсутствие сертификации на светильники

Собираемся производить светодиодные светильники.

Есть два вопроса:

1) Нужно ли нам сертифицировать наши светильники, если светодиодную ленту закупаем у поставщика и на неё уже есть сертификат? С нашей стороны сборка светильника с использованием данной ленты и добавление в конструкцию кабеля питания с вилкой

2) Какие штрафы за отсутствие сертификата соответствия на светодиодные светильники для ИП при продаже и реализации?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Действует технический регламент ТР ТС, касающиеся низковольтного электрического оборудования (ТР ТС 004/2011). Сертификат необходим. 

Светильники указаны как 

оборудование световое и источники света (пункт 1 Технического регламентаТаможенного союза ТР ТС 004/2011 О безопасности низковольтного оборудования). 
1
0
1
0

Теперь о штрафе. 

КоАП РФ. Статья 14.45. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

0
0
0
0
С нашей стороны сборка светильника с использованием данной ленты и добавление в конструкцию кабеля питания с вилкой

Екатерина Довгопол

Вы подпадаете под изготовителя.

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 004/2011 О безопасности низковольтного оборудования

Статья 2. Определения

В настоящем техническом регламенте Таможенного союза применяются следующие термины и их определения:
изготовитель — юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющие от своего имени производство и (или) реализацию низковольтного оборудования и ответственные за его соответствие требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день. Если вы используете светодиодную ленту на которую уже есть сертификат в своем светильники, то он будет действовать до окончания срока его действия.

Помимо сертификата для светильников вам может потребоваться принять (в зависимости о типа схемы декларирования) декларацию о соответствии Техническому регламенту Таможенного Союза. О безопасности низковольтного оборудования, утв. решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 768.

Обязательное декларирование предусмотрено указанным выше Техническим регламентом.

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»

Статья 23. Обязательное подтверждение соответствия
3. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации

2. Форма и схемы обязательного подтверждения соответствия могут устанавливаться только техническим регламентом с учетом степени риска недостижения целей технических регламентов.
3. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решение Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 768
(ред. от 25.10.2016)
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности низковольтного оборудования“
7.3. изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), импортер:
7.3.1. принимает составленную в письменной форме декларацию о соответствии низковольтного оборудования настоящему техническому регламенту Таможенного союза по единой форме, утвержденной Комиссией, и наносит единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;
7.3.2. включает после завершения подтверждения соответствия в комплект документов на низковольтное оборудование, приведенный в подпункте 7.1.1 пункта 7.1 настоящей статьи, декларацию о соответствии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
Военное право
Категория В ( отсутствие почки, при нормальной функции оставшейся почки)
Я военнослужащий по контракту, поставили категория В'годен с ограниченными, могут меня уволить в запас? Категория В ( отсутствие почки ,при нормальной функции оставшейся почки)
, вопрос №4090677, Иляь, г. Москва
Административное право
Выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости, вступило в силу 01.04.2023, штраф оплатили 07.04.2023 г., новое
добрый день!выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости,вступило в силу 01.04.2023,штраф оплатили 07.04.2023 г.,новое нарушение было 06.04.2024,выписали постановление 12.04.2024,Как правильно отсчитывается год,с момента вступления в силу постановления или с момента оплаты штрафа?
, вопрос №4090603, Елена, г. Копейск
Автомобильное право
Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф
Лишение водительских прав было 2016 году (8 лет назад) за алкоголь . На данный момент пройдена мед. комиссия, сдан экзамен в гаи, но штраф в 30000 не оплачен. Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф. На сколько это законно? Срок давности 2 года и он прошёл
, вопрос №4090669, Анастасия, г. Лесосибирск
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2018