Как убрать адрес регистрации ООО с адреса моей квартиры?

Здравствуйте! На адрес квартиры зарегистрировано ООО. 2 учредителя, одним из которых был мой муж (он умер), также муж был одновременно руководителем в ООО. Квартира была на 2-х собственников — я и муж. В ближайшее время собираюсь вступить в права наследования части квартиры мужа. Второй учредитель сообщил мне что ООО заниматься больше не собирается (закрывать его, менять юридический адрес, подавать отчетность и т.д.) и предложил вступить в права наследования и самой заниматься данной проблемой. Он ссылается на то, что в уставе не прописана возможность замены руководителя в данной ситуации и он ничего сделать не может. С его слов ООО практически не работало и долгов на нем нет. ООО наследовать не хочу, также не хочу, чтобы ООО было зарегистрировано на моей квартире ( в дальнейшем планирую квартиру продавать или менять). Что предпринять в данной ситуации, могу ли я без второго учредителя и без наследования ООО каким-либо образом убрать адрес регистрации ООО с моей квартиры (в почтовый ящик приходят извещения из налоговой и т.д.)?

, Елена, г. Воронеж
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А вы не можете не наследовать долю в ООО.

Ст. 1152 ГК РФ: «Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками».

То есть вы в любом случае станете участником ООО. Поэтому вам нужно будет его закрывать. Заодно исчезнет и юридический адрес.

То есть вам нужно будет получить доступ к Уставным документам и печати. Если второй учредитель не против, то проблем не должно быть. От него нужны будут ещё только пара подписей.

Елена
Клиент, г. Воронеж

То есть если на ООО какие-то долги и штрафы  я обязана буду их оплачивать и расплачиваться своим имуществом (квартирой)?

Да это так. Принимая наследство, принимаете и долги, по-другому нельзя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам следует сначала направить заявление в ООО с требованием прекратить пользование Вашим адресом (заказное письмо с уведомлением и описью вложения). Если ответа на него не будет, то можно направить в налоговый орган по месту регистрации ООО заявление по форме 34002, в которой указать о недостоверности сведений об адресе.

Заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц (форма N Р34002) (КНД 1111616)

 Применяется - с 5 июня 2016 года
Рекомендована - Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Вы не можете принять наследство частично — т.е. принять долю в квартире, а долю в ООО не принимать:

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если Вы принимаете долю в квартире, то автоматически должны принять и долю в ООО.

Что можно сделать в такой ситуации — для начала нужно изучить устав этого ООО и выяснить, что там указано про наследование доли. При создании ООО могли прописать различные условия, от которых зависит дальнейшая тактика поведения, например:

Ст. 21 ФЗ «Об ООО»

 Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам… допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Попросите копию устава у второго участника.
в уставе не прописана возможность замены руководителя в данной ситуации

Елена

Это глупости, если директор компании умер, то нужно избирать/назначать нового директора. Со смертью директора деятельность ООО не парализуется, появляется новый директор, который вносит изменения в реестр и т.д.

В целом по ситуации — без устава что-либо однозначно сказать трудно. Но чтобы «убрать» ООО с Вашего домашнего адреса можно поступать следующим образом:

1. Перерегистрировать ООО на другой адрес — взять в аренду помещение, внести изменения в сведения об ООО. Это делает директор.

2. «Бросить» компанию и ждать, когда налоговая сама исключит ее через несколько лет из реестра как недействующую.

3. Подавать в налоговую заявление о недостоверности сведений об адресе компании. Местом нахождения юр. лица признается место нахождения его единоличного исполнительного органа — директора. Т.к. директор скончался, его место жительства уже не является местом нахождения общества, равно как и нового директора, который впоследствии появится.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если Вы будете наследовать имущество, то без наследования доли в ООО не обойтись.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

За возможные долги наследодателя наследник отвечает в пределах стоимости наследственного имущества.

При этом нужно помнить следующее:

ГК РФ. Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

ГК РФ. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.