Как снять с себя полномочия председателя СНТ в данном случае?

Добрый день! два года являюсь председателем СНТ. 10.07.18 истекает 2 года полномочий. Я уведомила членов правления, что не намерена продолжать исполнять работу председателя СНТ. На это мне сообщили, что желающих на эту должность нет, и пока не найдется такой желающий общее собрание продлит мои полномочия еще на 2 года. Как я могу сложить с себя полномочия председателя СНТ, если не заявление не документы и печать по акту у меня принимать отказываются

, Наталия, г. Саратов
Екатерина Джатдоева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

В соответствии в Трудовым законодательством РФ, Вы можете написать заявление в правление об увольнении в связи с истечением срока полномочий и отказа предлагать свою кандидатуру на переизбрание/продление полномочий и передать все документы и печать СНТ представителю правления (желательно по акту). В случае если акт составлять отказываются, составить акт об отказе в приемке с участием свидетелей.

Заявление об увольнении можете отправить по почте с просьбой выслать документацию об увольнении на Ваш адрес. В случае отказа от увольнения сотрудника, т. к. Ваши полномочия закончились, можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на невыдачу документации об увольнении через две недели после сдачи заявления об увольнения и т.д. Обязательно приложите опись вложения, квитанцию об оплате заказного письма, уведомление о вручении письма, ознакомьтесь с уставом СНТ, там также должен быть прописан порядок увольнения и передачи документов председателем.

После надлежащего оформления увольнения не забудьте с приложением копий документов уведомить ИФНС о снятии полномочий также под расписку или почтовым отправлением, поскольку до избрания нового председателя Вы будете числиться в ЕРГЮЛ как председатель. Это поможет избежать проблем при проверках налоговой и избежать неурядиц при заключении СНТ сделок от Вашего имени.

В крайнем случае можете подать заявление о выходе из СНТ, в результате чего с Вас  автоматически снимутся полномочия.