8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Испортили шубу в химчистке

Добрый день. Сдала шубу в химчистку Диана. Когда пришла забирать, обнаружила дырку на кармане, цвет меха потускнел, замшевые пластины стали белесыми, изделие село. Забирать не стала, забрали на фабрику для устранения дефектов. Повторный осмотр шубы:

Дефекты не устранены, дырку на кармане подвернули под подкладку, крой шубы перекосило. Данные исправления не устроили, забирать не стала.

Приемщица, которая принимала шубу на чистку, была временным работником, плохо ориентировалась в приёмке такого изделия, все время звонила менеджеру и в квитанции указала износ изделия 75%. Хотя шуба в носке была недолго.

Прошу подсказать дальнейшие действия по возмещению убытков, на что можно рассчитывать в данной ситуации, какие заявления нужно написать.?

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Инна, здравствуйте.

А выявленные Вами дефекты каким образом зафиксированы?

По хорошему Вам в данном случае необходимо при получении шубы составить акт приема-передачи или иной документ, в котором отражены все выявленные Вами недостатки, в подтверждение которых распишется представитель химчистки (ее работник или иное уполномоченое лицо).

Данный документ будет основополагающим доказательством Ваших требований.

Свои требования Вы основываете на ст. 35 закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Поскольку, как понимаю дефект устранить не представляется возможным — Вы можете провести экспертизу по определении стоимости шубы на день обращения с требованием о возврате ее двукратной стоимости и понесенных Вами расходов по ее оценке. 

После того. как ее цена будет установлена — подаете претензию, которой требуете вернуть ее стоимость в двукратном размере, к претензии прилагаете копию заключения эксперта, подписанный акт приема -передачи и копию реквизитов банковского счета для зачисления денег.

Если в установленный Вами срок выплата суммы произведена не будет — Вы вправе обратиться в суд. 

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Инна, здравствуйте, в данной ситуации между Вами и химчисткой был заключен договор. Указанный договор является договором возмездного оказания услуг, в соответствии с положениями ст.779 ГК РФ: по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги, данные положения находят свое подтверждение в содержании нормативно-правового характера осуществляющего специальное регулирование данной деятельности, а именно – в п.1. Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации».При этом, из содержания Гл.39 ГК РФ, ст.ст.27,28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей», а также п.9 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025, а также учитывая положения ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

При этом, согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», и п.8 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025, исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с целями для которых она приобретается, то есть соответствующею обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Далее, согласно, положениям ст.469 и ст. 470 ГК РФ, а также ст.ст. 4, 6  Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан предоставить услугу надлежащего качества.На основании изложенного, и руководствуясь положениями ст.503 ГК РФ, ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей», п.п.23,24,25,26,27,28 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025, а также учитывая  положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Вы вправе заявить в адрес химчистки  требования о расторжении договора и возмещении ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, п.8 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025, поскольку в не зависимости от указанного износа изделия. при приемке не были указаны повреждения обнаруженные после проведения услуги, такое требование можно предъявив письменную претензию, при этом отдать ее лично сотруднику химчистки и оставить у себя экземпляр с отметкой о ее принятии, либо направить по почте, но обязательно с уведомлением о вручении и описью вложенного, а в случае ее отказа обратиться в суд,  у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Инна.

Направьте претензию на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

и предъявите соответствующие требования, которые сочтете нужными. Хотя в данной ситуации логичней вообще просто отказаться от исполнения договора и требовать возмещения убытков.

Так же пропишите в претензии

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Данная статья поможет принять верное решение исполнителем.

Скорей всего конечно придется провести экспертизу, стоимость которой тоже потребуете с исполнителя.

Претензию направьте заказным письмом, на рассмотрение дайте 10 дней.

В случае не удовлетворения ваших требований — обращайтесь в суд.

Можете так же указать, что оставляете за собой право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для проведения проверки организации. 

0
0
0
0

Здравствуйте. В соответствии п. 5.19 ГОСТа Р 51108–2016, утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11.10.2016 г. № 1360-ст

5.19 После химической чистки допускаются:
– дефекты, выявленные при приеме изделия в химчистку; – проявившиеся скрытые дефекты, возникшие вследствие нарушения технологии изготовления изделия, в том числе при использовании клеевого метода крепления деталей при пошиве изделия, в результате естественного эксплуатационного износа и неправильного ухода за изделием в процессе эксплуатации;
– застарелые, не поддающиеся выведению пятна, в том числе от краски, плесени, клея, чернил, паст для шариковых и гелевых ручек, маркеров и масел, лекарственных и косметических препаратов, от выведения загрязнений в домашних условиях, на изделиях из различных текстильных материалов, на изделиях из натуральной и искусственной кожи или меха;
– изменение оттенка цвета и разнооттеночность в местах наибольшего износа изделий;
– частичное выпадение ворса с поверхности изделий из искусственного бархата и велюра; – вытравки на изделиях от дорожной грязи;
– белесые полосы и вытертость в местах наибольшего износа (обшлага и сгибы рукавов, боковые швы, ворот, карманы, нижняя часть изделия) на изделиях из всех видов материалов;
– желтизна и изменение цвета, образовавшиеся от длительного воздействия пота, химических веществ, атмосферных условий, а на светлых меховых изделиях, кроме того, от естественного старения волосяного покрова, проявившиеся после химической чистки;
– запалы, пожелтения и белесые участки, возникшие при неправильном глажении в домашних условиях, при производстве изделия и проявившиеся после химической чистки;
– нарушения целостности изделий из различных материалов, спуск петель на трикотажных изделиях в результате продолжительной носки или в местах повреждения личинками моли или пеплом сигарет, проявившиеся после химической чистки;
– заломы и расслаивания на изделиях из дублированных текстильных материалов, образовавшиеся при длительной эксплуатации или нарушения технологии дублирования при изготовлении изделий;
– затеки, деформация ткани, заломы, свойлачивание, вытравки и закрасы, образовавшиеся при обработке изделий водными растворами в домашних условиях.

Так как Вы считаете, что вещь испорчена по вине химчистки и у Вас в полной мере есть на это основания, то я советую Вам действовать  следующим образом.

Предъявите работникам химчистки письменную претензию. В ней укажите повреждения, которые Вы обнаружили при возврате вещи. Также отметьте, в каком состоянии вещь была передана в химчистку.

Укажите в претензии одно из требований к работникам химчистки (сошлитесь при этом на п. 1 ст. 29 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»):

а) безвозмездно устранить недостатки выполненной работы;

б) соответственно уменьшить цену произведенной работы;

в) заменить поврежденную вещь в 3-дневный срок вещью аналогичного качества, а при отсутствии таковой возместить 2-кратную цену утраченной вещи, а также Ваши расходы;

г) компенсировать понесенные расходы по устранению недостатков работы, выполненной Вами или третьими лицами;

д) полностью возместить убытки, причиненные в связи с недостатками осуществленной работы.

Претензию напишите в 2 экземплярах. Лично передайте ее в химчистку. Убедитесь в том, чтобы ее сотрудник указал на обоих экземплярах дату получения, свои фамилию, имя, отчество, должность, а также поставил подпись. Если сотрудник отказывается принимать претензию, отправьте ее на адрес химчистки по почте заказным письмом с уведомлением.

Ваши требования должны быть исполнены в разумный срок, который Вам нужно указать в претензии. Либо такой срок мог быть обозначен в договоре о предоставлении услуг, который Вы заключали при передаче вещи в химчистку.

Срок исполнения требований соответствующего уменьшения цены выполненной работы и возмещения понесенных расходов по устранению недостатков работы, осуществленной Вами или третьими лицами, – 10 дней.

Срок исполнения требований замены поврежденной вещи вещью аналогичного качества, а при отсутствии таковой – возмещения 2-кратной цены утраченной вещи, а также понесенных Вам расходов – 3 дня.

Если в указанные сроки Ваши требования не удовлетворены, Вам следует обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: как законно избежать рисков?
Добрый день. Сын женится в сентябре. Он и потенциальная супруга хотят взять дальневосточную ипотеку. Это необходимо сделать срочно, до 1 июля 2024 года. Проблема в том, что сын на себя взять ипотеку не может так как у него кредитная история испорчена. В то же время будущая жена является матерью - одиночкой, ей в мае исполняется 35 лет. Тоже откладывать решение этого вопроса не вариант. Деньги на первоначальный взнос даём мы, родители сына. Вопрос: как законно избежать рисков? Возможно есть решение в составлении каких - то документов, обеспечивающих защиту денег или дающих гарантии? 1. Мы переживаем, что вложившись финансово, сын так и не станет официальным собственником. 2. Они ещё не женаты и соответственно, просто "подарить" первоначальный взнос - тоже не хочется, в жизни бывают разные непредвиденные события Просим помочь
, вопрос №4092589, Процишина Оксана Александровна, г. Южно-Сахалинск
Защита прав потребителей
Заказала пошить шубу, сняли размеры, внесла предоплату 13.000(общая стоимость 25.000) в итоге пришла шуба с короткими рукавами, естественно-научный
Здравствуйте! Заказала пошить шубу, сняли размеры, внесла предоплату 13.000(общая стоимость 25.000) в итоге пришла шуба с короткими рукавами, естественно-научный
, вопрос №4092293, Светлана, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно)
Здравствуйте! У нас в квартире протекает фасад в месте стыка декоративного блакона и стены. В двух комнатах образовалась плесень, отошли обои, испорчен пол. Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно). Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий (как и какая экспертиза, какой суд и т.д.). Спасибо.
, вопрос №4091853, Голуб Ярослав, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива 22
31 августа 2023г в районе 22-23 часов затопил соседку снизу. Порвался металлизированный шланг на кухне. В это время я был в другом городе с женой на операции по замене сердечного клапана. Сожитель соседки от ее имени провел независимую экспертизу на основании Акта о затоплении от управляющей компании, которая насчитала нанесенного ущерба более 387 тысяч рублей. Меня выписали 22 сентября 2023г, поэтому у меня не было возможности участвовать или как-то влиять на действия истца. Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива (22.09.23г), был удивлен, что все высохло и следы залива отсутствуют. Районный суд вынес решение, основываясь на результатах эксперта. Я подал жалобу в областной суд, но он поддержал решение районного суда. Суд длился 15 минут. При этом без учета того, что квартира высохла и ущерб исчез. Истец не смог предъявить ни одного чека на покупку новой мебели, строительных материалов или договора с подрядчиком о проведении ремонтно-строительных (восстановительных) работах в квартире. Со слов истца «испорченная мебель» была утилизирована. Хочу добиться справедливое и объективное решение суда.
, вопрос №4091717, Владимир, г. Москва
Медицинское право
Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица, ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2, 5 недели )
Здравствуйте. Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица , ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2,5 недели ). С данным видом процедур я знакома 10 лет , знаю , что виноват врач. Как быть ?
, вопрос №4091601, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2018