Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как найти надлежащего ответчика после смерти ИП

Здравствуйте, меня зовут Геннадий.

В Арбитраже объявлен перерыв, ИП брал займ в потребительском кооперативе. В 2012г. погиб, ИП не закрыто.

В загсе ни кто не брал справку о смерти, у нотариуса нет заявления ни от одного наследника.

Судья требует нам самим найти наследников т.е. надлежащего ответчика, иначе примет решение о возврате иска, если не будет наследников.

Есть имущество, как и у кого взыскивать долг, при имеющемся имуществе и отсутствии наследника.

Спасибо!

01 Сентября 2013, 18:56, вопрос №199676 Геннадий, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если в течение 6 месячного срока установленного для розыска наследников и принятия наследства наследники не объявятся, тогда имущество переходит в статус «выморочного». Объекты недвижимого имущества — земля, дома и т.д. переходят в собственность муниципального образования по месту нахождения этого имущества, все остальное переходит в собственность РФ.

    01 Сентября 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Грамзина Светлана

    Арбитражный суд приостанавливает производство по делу по п.3. ст. 143 АПК РФ  в случае смерти гражданина, являющейся стороной в деле, если спорное правоотношение допускает правопреемство.

    Арбитражный суд приостанавливает дело на срок, не менее 6 месяцев от даты открытия наследства — смерти наследодателя, в который наследники вправе обратиться с заявлением о вступлении в наследство, поскольку принявший наследство отвечает по долгам наследодателя, которые возмещаются из наследственного имущества.

    Видимо суд уже приостанавливал дело на срок не менее 6 месяцев но причины не устранены, наследники не объявились.  Можно еще раз обратиться с ходатайством о приостановлении дела и попросить суд повторно направить запросы к нотариусам. учитывая дату истечения шестимесячного срока на принятие наследство или попросить после перерыва дело отложить для выполнения этих же действий.

    Если же суд определиться возвратить исковое заявление, то Вы вправе обратиться в суд с иском к наследникам. когда таковые будут установлены.

    Возможно,  зная о кредите, наследники не хотят обращаться с заявлением о  вступлении в наследство, но при этом пользуются имуществом, то есть имеет место иной способ вступления в наследство — фактическое пользование им.

    Затем, установив факт вступление в наследство, они получат право собственности на такое наследственное имущество.

    При этом надо учитывать, что граждане, в ом числе ИП отвечают по своим долгам всем принадлежащим им имуществом, за исключением имущества, указанного в п.1 ст. 449 ГПК РФ.

    Кроме того, денежные средства, которые были выданы ИП, считаются принадлежащие ему и супруге на праве общей совместной собственности, доли каждого из супругов в этой собственности признаются равными.

    Поэтому, уже сейчас Вы можете предъявить иск к супруге вашего ответчика с требованием о взыскании 1/2  суммы кредита.

    05 Сентября 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats