Как быть, если не поделили имущество при разводе?

Здравстуйте.

У моего отца был второй брак, в браке приобретен гараж, автомобиль и проч. Развелись в 2011 году и имущество не поделили (документы не оформили). По документам все имущество оформлено на отца. К сожалению в 2017 году отец умер и теперь при оформлении наследства возникли проблемы с бывшей женой.

Нотариус требует ее присутствия и отказ на имущество или долю.

Разве нет такого понятия как срок давности при разводе?

Спасибо.

, Михаил, г. Норильск

Здравствуйте! В силу ст.196 ГК РФ

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А на основании ст.200 ГПК РФ:

 Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, нотариус не может провести четкие границы этого трехлетнего срока.