Может ли исполнительное производство возбуждаться более 3-х раз по одному и тому же ИЛ?

Добрый день!

Исполнительное производство прекращалось один раз по Ст.46 ч.1 п.4 16.12.2015 и во второй раз по Ст.46 ч.1 п.3 19.07.2017;

02.02.2018 по новой открыто исполнительное производство.

Если оно будет закрыто по той же статье в 3-й раз, могут ли открыть его по новой?

  • пристав
    .jpg
, Марат, г. Каспийск
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Марат,

количество предъявлений исполнительного документа и как следствие возбуждений исполнительного производства законом РФ не ограничено. Ограничен лишь срок для предъявления исполнительного листа. При этом, срок предъявления исполнительного документа зависит от сути требований, содержащихся в соответствующем исполнительном документе.

В частности в силу ч.ч.1,3,4,7 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

При этом, обращаю внимание, что согласно ч.ч.1, 2, 3 ст.22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.