Могу ли я взять опеку над недееспособными гражданами?

при погашенной судимости по тяжелой статье могу ли я взять опеку над недееспособными их возраст 39 и 40 лет. они детдомовцы, на данный момент находятся в доме пристарелых. они адекватны,но безграмотны . я руководитель в Общественной организации "ПЕРЕМЕНА" и хочу принять ответственность и участие в их жизни

, ЕЛЕНА, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ст. 35 ГК РФ,

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Преступления против жизни и здоровья предусмотрены гл. 16 УК РФ (ст.ст. 105-125).