116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Могу ли я взять опеку над недееспособными гражданами?

при погашенной судимости по тяжелой статье могу ли я взять опеку над недееспособными их возраст 39 и 40 лет. они детдомовцы, на данный момент находятся в доме пристарелых. они адекватны,но безграмотны . я руководитель в Общественной организации "ПЕРЕМЕНА" и хочу принять ответственность и участие в их жизни

16 Мая 2018, 07:19, вопрос №1996599
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1727
ответов
651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 35 ГК РФ, 

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Преступления против жизни и здоровья предусмотрены гл. 16 УК РФ (ст.ст. 105-125).

16 Мая 2018, 07:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут