Как можно законно выразить недоверие управляющей компании?

Наш дом (18квартир) признают в аварийном состоянии и отказывают не только в кап. ремонте, но и вообще ничего не делают ни для дома, ни для прилегающей территории(двора). Только присылают платёжки за услуги и позорят надписями пожилых жителей должников. Все ремонты и уборку двора сейчас сообща делаем сами. У нас в доме проживает и молодые семьи и мы хотим отказаться от услуг управляющей компании и перейти на самоуправление. Считаем что у нас есть для этого специалисты по организации ремонта и обустройства дома. Объясните пожалуйста правила и способ перехода на самоуправление домом. Если возможно - пошаговый переход. И какие действия и документы для этого нужны. У меня например 15 лет обещали отремонтировать падающий балкон. Из за него постоянно рушится потолок у соседей снизу. Пока они не подали заявление прокурору, ничего небыли. Но весной 2015 года пришла бригада из УК и объявили что будут делать новый балкон. В течении дня его демонтировали, выкопали ямы под фундамент для опор. Залили бетоном и поставили металлические опорные платформы. И на этом дело закончилось. Восстанавливать балкон мне отказывают с марта 2015 года. Я уже хочу его построить за свой счёт, но мне в компании сказали что самовольно я не имею право и в противном случае буду наказан. В результате третий год слежу за гостями и особо за детьми- что бы случайно не "вышли на балкон"... второй этаж всё-таки. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Заранее благодарен. Житель квартиры 13 по ул. Ангарская д. 27.

, Мишенёв Николай Феликсович, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам нужно написать аргументированную жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.