Последствия неоплаты долга ЖКХ бывших собственников

Здравствуйте.

Управляющая компания прислала на мой адрес долговое уведомление. В нем указан долг по лицевому счету, давно закрытому в связи с объединением комнат бывшей коммунальной квартиры. (теперь вся квартира имеет один ЛС) Указанный лицевой счет был привязан к бывшей собственнице одной из комнат. На имя этой собственницы и пришло долговое уведомление. В уведомлении указан период, за который числится задолженность 07.2006 - 02.2007, сейчас 05.2018. Теоретически подав в суд на бывшую собственницу УК получит решение о взыскании задолженности (бывшую собственницу вряд ли найдут, соответственно подавать ходатайство о применении срока исковой давности некому). При этом, могут ли быть ограничены мои права, как настоящего и единственного собственника квартиры, на данный момент ((229-ФЗ от 02.10.2007; бюро кредитных историй и т.п.)? Как мне поступить лучше, в данной ситуации?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, долги вместе с комнатой не переходят, они остаются на собственнике. Вас это никак не заденет. Совсем. Беспокоиться не о чем.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. А про Бюро кредитных историй что скажете? В долговом уведомление грозят опорочить «всех собственников и проживающих совместно с ними лиц». Я не знаю имеются ли правовые основания у УК так поступить, и обязано ли бюро принять это во вмнимание.

В Бюро кредитных историй передаётся только информация о должнике (пп. 3) п. 3 ст. 4 Федеральный закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ«О кредитных историях»). Информация передаётся на основании резолютивной части решения суда, а вы в иске вообще никак не будете фигурировать.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Поскольку иск, если он будет, будет предъявлен не к Вам, то и обязанности по оплате у Вас не возникнет. Соответственно, Ваши права никак не будут затронуты.

Согласно ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Для собственного спокойствия можете письменно проинформировать УК о том, что данное лицо не является собственником и статус квартиры изменился.

Вы не являетесь должником, кроме того, долги по коммунальным платежам не относятся к кредитным задолженностям, то есть Ваша кредитная история никак не пострадает.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Бывшая собственница в силу ст.307 ГК РФ, согласно которой в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности, обязана нести расходы по содержанию жилья. Эта обязанность также закреплена в ст.153 ЖК РФ. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Таким образом долги по ЖКХ остаются за прежней собственностью и Вас не касаются. Не обращайте на них внимания.