8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Последствия неоплаты долга ЖКХ бывших собственников

Здравствуйте.

Управляющая компания прислала на мой адрес долговое уведомление. В нем указан долг по лицевому счету, давно закрытому в связи с объединением комнат бывшей коммунальной квартиры. (теперь вся квартира имеет один ЛС) Указанный лицевой счет был привязан к бывшей собственнице одной из комнат. На имя этой собственницы и пришло долговое уведомление. В уведомлении указан период, за который числится задолженность 07.2006 - 02.2007, сейчас 05.2018. Теоретически подав в суд на бывшую собственницу УК получит решение о взыскании задолженности (бывшую собственницу вряд ли найдут, соответственно подавать ходатайство о применении срока исковой давности некому). При этом, могут ли быть ограничены мои права, как настоящего и единственного собственника квартиры, на данный момент ((229-ФЗ от 02.10.2007; бюро кредитных историй и т.п.)? Как мне поступить лучше, в данной ситуации?

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, долги вместе с комнатой не переходят, они остаются на собственнике. Вас это никак не заденет. Совсем. Беспокоиться не о чем.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. А про Бюро кредитных историй что скажете? В долговом уведомление грозят опорочить «всех собственников и проживающих совместно с ними лиц». Я не знаю имеются ли правовые основания у УК так поступить, и обязано ли бюро принять это во вмнимание.

В Бюро кредитных историй передаётся только информация о должнике (пп. 3) п. 3 ст. 4 Федеральный закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ«О кредитных историях»). Информация передаётся на основании резолютивной части решения суда, а вы в иске вообще никак не будете фигурировать.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Поскольку иск, если он будет, будет предъявлен не к Вам, то и обязанности по оплате у Вас не возникнет. Соответственно, Ваши права никак не будут затронуты.

Согласно ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Для собственного спокойствия можете письменно проинформировать УК о том, что данное лицо не является собственником и статус квартиры изменился. 

1
0
1
0

Вы не являетесь должником, кроме того, долги по коммунальным платежам не относятся к кредитным задолженностям, то есть Ваша кредитная история никак не пострадает. 

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Бывшая собственница в силу ст.307 ГК РФ, согласно которой в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности, обязана нести расходы по содержанию жилья. Эта обязанность также закреплена в ст.153 ЖК РФ. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Таким образом долги по ЖКХ остаются за прежней собственностью и Вас не касаются. Не обращайте на них внимания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2018