Можно ли потребовать перерасчёт за воду со времени смерти матери,если прошло уже 6,5 лет?

Здравствуйте! Могу ли я потребовать перерасчёт за воду со времени смерти матери, прошло уже 6,5 лет? Приносили документы о изменении численности жильцов, но счета так и приходили без изменений. Только год назад удалось изменить количество жильцов. Но в перерасчёте отказывают, даже не принимают заявление. А долг за умершего человека всё накапливается + пеня, в итоге сумма очень большая. Грозятся отрезать воду. Какие мои права в данном случае, если мы платили всё это время за фактическое количество зарегистрированных жильцов? Такая же ситуация и с вывозом ТБО.

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александра. Подавайте в суд за весь период 6,5 лет. Но если ответчик попросит применить срок исковой давности, то пересчитают только за 3 года.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Здравствуйте, Александра. Отчасти с вами согласен так как адвокат возьмет от 10 000 р. и выше, а на кону по моим расчетам около 20 000 руб. Но если вам не лень вы можете отнести подготовленный мной иск в суд и попробовать самой представить свои интересы и выиграть перерасчет на 20 000 руб.  Составление иска у меня стоит 1 000 руб. шансы на выигрыш будут если у вас на руках есть доказательства того что вы подавали заявление на перерасчет с приложенным свидетельством о смерти.