Влияет ли на получение ипотечного кредита наличие квартиры в соц найме?

У мужа в соц найме жилье, так как он сирота, квартира находится в селе. Хотим взять ипотеку оформив ее на меня, муж идет как созаемщик, но так как мы находимся в браке приобретаемая квартира совместно нажетое имущество. Вопрос такой могут ли у него по истечению договора соц найма забрать квартиру которая в селе? И как правильно нам сделать чтоб взять ипотеку, ту квартиру не забрали

, Елена, г. Томск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Вопрос о том, могут ли забрать квартиру по истечению срока договора, зависит от текста договора, что в нем написано, в разделе порядок возврата имущества или соответствующем пункте. Чтобы взять ипотеку и не лишиться квартиры, либо заключите брачный договор, по которому ипотечная квартира — Ваша, оформляется нотариально, по вопросу заключения можно сразу пойти к нотариусу, либо вариант 2 — выделить в квартире доли по 1/2 и супруг дарит Вам свою долю в квартире, однако второй вариант может быть недоступен из-за позиции банка заемщика, спросите дополнительно у кредитного менеджера.

Елена
Клиент, г. Томск

То есть, когда начнут пробивать по базе мужа на наличие какой либо жилья в собственность, квартира взятая в ипотеке там не отобразится? Или придется им показывать брачный договор что муж отказался от ипотечной квартиры?

Квартира в ипотеке в базе Росреестра будет в любом случае, и чтобы избежать последствий как раз и нужен либо договор дарения доли, либо брачный договор, чтобы его представить в администрацию при возникновении вопроса о необходимости продления договора социального найма.