Кто несет ответственность за то,что сорвало первый кран на стояке холодной воды?

сорвало первый кран на стояке холодной воды, кто виноват собственник или управляющая компания?

, Екатерина, г. Пенза
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

5.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Первый кран на стояке входит в состав общего имущества. ЗА общее имущество несет ответственность управляющая компания. В случае самостоятельной замены, ответственность может быть возложена на собственника.