Может ли бабушка выписать внука из принадлежащей ей квартиры?

Я являюсь собственником квартиры. мой сын уже давно разведен с женой. Бывшая жена и их совместный ребенок в моей квартире не проживают. Сын и внучка в квартире зарегистрированы. Никаких отношений с бывшей женой сына и внучкой нет . Внучке на данный момент 1,5 года. Могу ли я выписать внучку по решению суда и на какие нормы права лучше сослаться в исковом заявлении?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо выписывать ребенка с отцом указывая на тот факт, что де-факто они не живут, имущества не имеют, за квартиру не платят, имеют иное жилье, куда ребенок ходит в сад итд. Упирать надо на тот факт, что по факту не проживают они уже давно.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, может ли суд отказать только основываясь на защите прав ребенка и том, что отец ребенка зарегистрирован в моей квартире? Веди собственником он не является.

В данном случае вам и нужно доказывать, что никакие права ребенка не  нарушаются — по факту он живет в другом месте, никогда у вас не проживал и проживать не будет ребенок живет с мамой.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина! Вы можете снять с регистрации внучку в судебном порядке на основании ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ.

Ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.