Досрочное прекращение договора аренды нежилого помещения

несколько лет арендовали офис, но в связи с тем, что бизнес прогорел и оплачивать аренду больше нечем, встал вопрос о досрочном расторжении договора, окончание которого только 20 августа. На данный момент полностью проплачена аренда за июнь. В договоре сказано, что арендатор не может досрочно расторгать договор, а арендодатель может.

Можем ли мы сослаться на какую-то статью и досрочно расторгнуть, а также остаться в офисе на весь проплаченный июнь-месяц?

  • Договор аренды 326
    .doc
, Вадим, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.

Нет, увы, такой возможности по данному договору нет. Досрочно его расторгнуть нельзя. Односторонний отказ вообще по общему правилу недопустим:

Статья 310 ГК РФ
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Есть исключения конечно из этого правила, но к Вашей ситуации они не относятся.

В некоторых ситуациях можно, например, расторгнуть, ссылаясь на неравенство переговорных возможностей, но в Вашем случае для этого оснований нет. Вот если бы у Арендодателя было право на досрочный выход из договора без всяких оснвоаний, а у Вас не было, тогда можно было бы ещё попытаться сказать, что нарушен баланс прав и т.д., а без этого не получится.

Вадим, скажите, пожалуйста, может быть я Вас неправильно понял — Арендодатель же не согласен на расторжение договора? Просто если Арендодатель согласен, вопрос с расторжением вообще отпадает…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Согласно договору аренды заключенному на определенный срок, порядок его досрочного расторжения должен быть закреплен самим договором, в Вашем случае за арендатором по условиям договора такого права не закреплено.

Соответственно вопрос можно решить только в судебном порядке, но и для этого нужны основания предусмотренные законодательством.

Статья 450 Гражданского  кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Исходя из данной ситуации, если условия договора сторонами исполняются в полной мере, существенных нарушений не имеется. оснований для таких требований также не возникает, следовательно придется исполнять свои обязательства по договору до окончания его срока действия.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Досрочное расторжение договора аренды возможно только по основаниям, связанным с исполнением арендодателем своих обязательств по договору:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

(ст. 620 ГК РФ). В Вашем договоре аренды дополнительных оснований для расторжения по сравнению с ГК РФ не установлено.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

Из Вашей ситуации есть выход.

В соответствии с условиями договора — п. 8.2 позволяет сторонам договора вносить изменения в договор.

Данные изменения в соответствии с ст. 450 ГК РФ могут быть  составлены в виде дополнительного соглашения сторон, в котором, уже к имеющимся условиям стороны могут прописать и иные, не обусловленные ранее в договоре.

Таким образом, Вам следует обратиться с вопросом к арендодателю, о заключении такого соглашения, в котором достаточно прописать соответствующий пункт или пункты (ст. 421 ГК РФ Свобода договора). Далее уже дело техники, главное чтобы было понимание со стороны арендодателя.

Поскольку договор у Вас не подлежит регистрации в Росреестре (заключен на срок менее года) то полагаю уладить вопрос вполне реально.

Алгоритм в Вашей ситуации следующий:

1. Поскольку Вы будете инициатором такого соглашения (ст. 452 ГК РФ) — соответственно составьте его  (можете заказать изготовление на данном сайте).

2. Предлагаете данное соглашение к изучению и подписанию арендодателем. Полагаю что арендодатель пойдет Вам навстречу, так как помещение приличное и арендная плата тоже, и соответственно приносит доход. Вы в свою очередь его заранее ставите в известность что даст арендодателю время найти новых арендаторов и закончить все дела с вами в спокойной обстановке.

3. Подписываете соглашение и расторгаете договор досрочно (ст. 453 ГК РФ).

4. Передаете его по акту приема — передачи чтобы к Вам не имелось претензий.

Вадим
Клиент, г. Москва

Арендодатель не в себе, врядли что-то будет подписывать с нами. Можно ли сослаться на

6.5.
Ни одна из Сторон не несет ответственности
за убытки или неспособность выполнить
обязательства вследствие обстоятельств
непреодолимой силы (форс-мажор), а именно:
пожара (кроме пожара, а также залива,
произошедших по вине арендатора), военных
действий, стихийных бедствий, забастовок,
решений государственных органов или
других, не зависящих от Сторон
обстоятельств.

Дело в том, что на наш бизнес повлияло именно решение государственных органов — мы занимаемся такси, а из-за вступления в силу закона о машинах желтого цвета в этой сфере, мы просто не смогли перестроиться, т.к. машины все были разноцветные.