8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение в судебном порядке упущенной выгоды

Добрый день.

Между мной (ИП) и АО *Бывший завод* был заключен договор аренды нежилого помещения на срок 6 месяцев с 09.02.2018. После одного известного происшествия в крупном ТЦ, *Бывший завод* засуетился. Внезапно (после проверки), 5.03 арендаторам устно ( в день закрытия выслали оповещение на почту) сообщают о том, что будут проводиться реконструкция здания перед началом летнего сезона. Доступ посетителям временно закрыт, продажи остановлены.

После общения с администрацией сообщили, что откроются к майским праздникам, в качестве компенсации - платить за "замороженный" месяц арендатор не будет.

Арендодатель: "Да и вообще, в наших же интересах открыться раньше"

Сегодня 15.05. Доступ к моему арендному помещению закрыт для посетителей. На этаже ведутся ремонтные работы. Часть здания уже открыта в обещанный срок, но только та, что максимально интересна для Арендодателя (платный вход). Обещания по срокам сдвинулись на неопределенный срок: "Как только, так сразу!"

Вопрос: На какую адекватную компенсацию я могу рассчитывать от Арендодателя в данном случае, если захочу пойти дальше, чем "хватить терпеть!"? (упущенная выгода, срыв стартовой рекламной кампании оффлайн точки, срыв запланированных сроков закрытия и т.д.)

Спасибо!

Показать полностью
, Владимир,
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, адекватную компенсацию надо доказать. Во-первых, надо смотреть условия договора. Есть ли условия, регламентирующие закрытие арендованного помещения на ремонт. Кроме того, какие основания для проведения реконструкции. 

Во-вторых, Вам надо доказать убытки, которые определяются согласно ст.15 ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если речь об упущенной выгоде, то должны быть доказательства, что эти доходы получили бы, если бы не была закрыта торговая точка.

Если есть расходы, то перспектив больше. 

Резюмируя, Вам необходимо подтвердить срок закрытия торговой точки в связи с ремонтом здания по инициативе Арендодателя. Кроме того, подтвердить расходы в связи с закрытием и неполученные доходы. 

И после этого можно будет оценить перспективы требований компенсации. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018