276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

В какой суд подается исковое заявление о взыскании долга по расписке?

В какой суд подается исковое заявление о взыскании долга по расписке если ответчик зарегистрирован в Калуге, а живет без регистрации в Московской области? Каким законом регламентируется?

15 Мая 2018, 16:15, вопрос №1996046
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28940
ответов
8512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подаете по месту его регистрации в Калужский городской суд. Это регламентировано ст.  28 ГПК РФ. Если будет хотя бы временная регистрация в Московской области, то можно будет подавать здесь.  

15 Мая 2018, 16:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
182
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Исковое заявление подается в суд по месту регистрации или проживания ответчика. Вы можете подать по последнему известному месту нахождения ответчика.

Статья 29. ГК РФ:" Подсудность по выбору истца
 

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации."

15 Мая 2018, 16:21
q Отблагодарить
0 0
182
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Здравствуйте! Исковое заявление подается в суд по месту регистрации или проживания ответчика. Вы можете подать по последнему известному месту нахождения ответчика.

Статья 29. ГК РФ:" Подсудность по выбору истца
 

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации."

15 Мая 2018, 16:23
Адвокат - Дмитрий
564
ответа
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. По месту регистрации ответчика, т.е. должника. Регулируется ГПК РФ

15 Мая 2018, 16:56
q Отблагодарить
0 0
564
ответа
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день. По месту регистрации ответчика, т.е. должника. Регулируется ГПК РФ

15 Мая 2018, 19:29
Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Соглашаясь с коллегами, от себя лишь добавлю, что цель регистрации граждан определена  пунктом 1 статьи 3 Федерального Закона № 5242 — 1, который гласит следующее:

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществомвводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

15 Мая 2018, 17:33
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут