108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какова процедура взыскания долга с правопреемника должника?

Добрый день!

Был иск о взыскании долга. Должник - юрлицо.

Иск удовлетворен. Решение вступило в силу.

Исполнительный лист выдан.

Приставами заведено исполнительное производство.

В ходе ведения исполнительного производства установлено, что должник прекратил деятельность путем реорганизации в форме присоединения.

Приставы утверждают, что взыскателю необходимо обратиться в суд за установлением правопреемства.

Внимание, 3 вопроса:

1. Правы ли приставы, настаивая на установлении правопреемтсва в судебном порядке? Ведь согласно п.2 ч.2. ст. 52 ФЗ№229 пристав производит замену "на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации", Т.е., фактически, приставу должно быть достаточно выписки из ЕГРЮЛ.

2. Если установление правопреемства производится в судебном порядке, то заявление следует подавать в рамках того, уже рассмотренного дела? Верно? Согласно ч. 1 ст. 48 АПК "Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса". Однако, арбитражный процесс, вроде бы завершен)) или я не прав?)

3. Какие подтверждающие правопреемство должника документы, кроме выписки из ЕГРЮЛ, можно/нужно приложить к заявлению?

Заранее благодарю за ответ.

15 Мая 2018, 15:17, вопрос №1995988
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
2413
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В случае замены должника как стороны в исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель выносит постановление.

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (п. 3 ст. 52 №229-ФЗ).

Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил (п. 4 ст. 52 №229-ФЗ).

Для подтверждения реорганизации организации выдаются выписка из ЕГРЮЛ, лист записи подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ.

15 Мая 2018, 15:40
q Отблагодарить
0 0
2413
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Выписку из ЕГРЮЛ можно получить электронным способом на сайте https://egrul.nalog.ru/

15 Мая 2018, 15:45
Илья
клиент, г. Москва

Андрей, зачем Вы это написали? Как ваш ответ связан с заданными вопросами?

15 Мая 2018, 16:14
2413
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

При реорганизации предприятия в налоговых органах выдают лист записи, подтверждающий проведение мероприятий по реорганизации. Выписка ЕГРЮЛ, также является документом, подтверждающим проведение реорганизационных мероприятий и получить ее можно не обращаясь в налоговые органы, выйдя на сайт ФНС. 

Это было дополнение с моей стороны

16 Мая 2018, 00:26
Илья
клиент, г. Москва

Андрей, вы либо не прочитали вопросы, либо не поняли, либо проигнорировали их. Дело не в дополнениях (впрочем и они ни к чему совершенно), дело в вашем основном тексте. Перечитайте его и подумайте, как он соотносится с поставленными вопросами, и стоило ли эти ваши цитаты приводить. В любом случае спасибо за рвение, но Вы явно не в попад отвечаете. Очень Вас прошу, более не засоряйте тему. Спасибо.

16 Мая 2018, 01:30
2413
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Я вам ответил на поставленный вопрос и не засорял тему.

Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  в случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве). По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.
Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

2. Замена стороны ее правопреемником производится в ходе судебного процесса. 

В вашем случае замена стороны ее правопреемником осуществляется на стадии исполнительного производства.

3. Документы, подтверждающие правопреемство выдаются в налоговых органах, которые предоставляются по требованию судебных приставов.

16 Мая 2018, 08:26
Илья
клиент, г. Москва

Если вы не поняли, в чем проблема с вашими ответами, то этого уже не исправишь. Андрей, не обижайтесь, но я составил своё мнение о вашей квалификации. Для меня нет  смысла читать ваши ответы, при этом, Вы их писать не обязаны. ОЧЕНЬ ПРОШУ БОЛЕЕ МНЕ НЕ ОТВЕЧАТЬ. СПАСИБО.

16 Мая 2018, 08:44
2413
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Спасибо Вам за оценку моего труда.

16 Мая 2018, 09:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут