Обязан ли я буду выплачивать всю сумму задолженности по коммунальным услугам?

Добрый день! У меня возникла такая ситуация! Я с родителями прописан в общежитии, которое является не приватизированной. Сам работаю в Москве уже 4 год, с родителями не общаюсь. Вчера пришло постановление от судебного пристава о том, что я являюсь должником за коммунальные услуги. Созвонившись с судебным приставом узнал, что семья не платила коммуналку уже достаточно давно. Долг набежал в районе 400-500 тыс. рублей. На меня же наложили 62 тыс. рублей. Хотелось бы узнать, после погашения моей задолженности в размере 62 тыс. рублей и выписавшись из данной квартиры, могу ли на меня повесить остальную сумму долга?

, Владими, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо долг взыскан солидарно со всех зарегистрированных в квартире граждан на основании статей 153, 155 ЖК РФ. Надо смотреть решение суда/судебный приказ чтобы более точно ответить на Ваш вопрос. Можете оплатить задолженность в указанном размере и сняться с регистрационного учета в данной комнате.

С момента снятия с регистрационного учета обязанность по внесению платы за КУ у Вас прекратится по данной комнате.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если в судебном акте указано, что с вас взыскивается только 62 тысячи, то вы больше ничего платить не должны, но если указано, что долг является солидарным, то заплатив 62 тысячи, с вас могут взыскивать и остальное. А когда вы все оплатите у вас появляется право взыскать выплаченное с других лиц. Для точного ответа вы можете получить судебный акт. Если это судебный приказ, то его лучше отменить и в исковом порядке доказать, что вы если и должны оплачивать, то только 1/3.