Можно ли закрыть ООО по доверенности и при каких случаях?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я закрыть ООО по доверенности , так как переехала на пмж в другой город! Являюсь единственным учредителем! Доверенность планирую сделать на дочь?

, Светлана, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можно. Пропишите в доверенности право дочери представлять интересы от имени ООО в различных учреждениях, что даст ей право обратиться в налоговую инспекцию от имени ООО для его закрытия.

Статья 185 Гражданского кодекса Российской Фкедерации. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Решения о принятии решения о ликвидации, затем об утверждении балансов необходимо вам лично подписывать, а подавать документы в налоговую по доверенности выданной нотариусом от вас как от ликвидатора может дочь.

По вопросам ликвидации ООО можете обратиться в личный чат для консультации.

Вы можете назначить дочь ликвидатором и тога необходимость в доверенности отпадет.

Абсолютно ссогласна.Подавать документы в налоговую сможет дочь по доверенности. Но решения ( о ликвидации, об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и итогового ликвидационного баланса) всё же придется подписывать вам.

Хотя и Вы сами можете подавать документы из своего города (в электронном виде через нотариуса). Документы из налоговой будут приходить вам на почту.