Как внуку вступить в наследство от бабушки при живой матери?

Здравствуйте. Ситуация такая. Моя бабушка ушла из жизни.

Наследство не успела написать, у неё есть дочь моя мать, у меня есть брат, у бабушки есть сестра, мужей нету не у кого.

Моя мать алкоголичка, у неё нету паспорта и каких либо документов вообще, мы не видели ее очень давно м не знаем где она и чем дивет, но скорее всего она жива и дальше ведёт алкоголичныц образ жизни.

Я хотел узнать, как мне можно подать на наследство? Мы с братом уже ездили сегодня к нотариусу но она отказала нам, сказала что мы по очереди не подходим, что мать первая на получении в наследство. Но она не объявится за наследством ( квартирой) это 100%. А мы в ней живем. И как же быть? Сестра бабушки живет в Москве, подавать на наследство она отказалась, сказала мне не нужно ничего делайте все сами. И мы боимся что Квартира просто потеряется, как же быть? Я ее внук который жил с ней, мне 21 год и я официально не трудоустроен и никогда не был. Подскажите как можно выкрутиться?

, Михаил, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Нотариус Вам все верно разъяснил. Внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. если к примеру после смерти бабушки Ваша мать не приняла наследство и умерла, это будет являться основанием для вступления в наследство внука по праву представления.

В настоящее же время. наследником первой очереди являются дети умершей, т.е. Ваша мать и в наследство вступить вправе именно она.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.