8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как внуку вступить в наследство от бабушки при живой матери?

Здравствуйте. Ситуация такая. Моя бабушка ушла из жизни.

Наследство не успела написать, у неё есть дочь моя мать, у меня есть брат, у бабушки есть сестра, мужей нету не у кого.

Моя мать алкоголичка, у неё нету паспорта и каких либо документов вообще, мы не видели ее очень давно м не знаем где она и чем дивет, но скорее всего она жива и дальше ведёт алкоголичныц образ жизни.

Я хотел узнать, как мне можно подать на наследство? Мы с братом уже ездили сегодня к нотариусу но она отказала нам, сказала что мы по очереди не подходим, что мать первая на получении в наследство. Но она не объявится за наследством ( квартирой) это 100%. А мы в ней живем. И как же быть? Сестра бабушки живет в Москве, подавать на наследство она отказалась, сказала мне не нужно ничего делайте все сами. И мы боимся что Квартира просто потеряется, как же быть? Я ее внук который жил с ней, мне 21 год и я официально не трудоустроен и никогда не был. Подскажите как можно выкрутиться?

Показать полностью
, Михаил, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Михаил.

Нотариус Вам все верно разъяснил. Внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. если к примеру после смерти бабушки Ваша мать не приняла наследство и умерла, это будет являться основанием для вступления в наследство внука по праву представления.

В настоящее же время. наследником первой очереди являются дети умершей, т.е. Ваша мать и в наследство вступить вправе именно она.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.05.2018