8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества, приобретенного в браке (машина) не погашен кредит

Добрый день, сын развелся с женой в загсе, без имущественных претензий по обоюдному согласию. В браке была приобретена машина в кредит, кредит не погашен, сын продолжает выплачивать. Бывшая жена стала претендовать на машину, сколько можно ей предложить до суда

, Елена, г. Иваново
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! Так, а есть иск? По уму надо смотреть кредитный договор, что и кем выплачено. Здесь вполне можно внести изменения в кредитный договор, составить грамотные соглашения о разделе имущества и финансовых обязательств. Естественно с согласия банка.

Надо более вникать. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иваново

Кредитный договор оформлен на другого человека (потребительский), а машина на сына, часть выплат помогала делать я, ну конечно расписок не брала

Кредитный договор оформлен на другого человека (потребительский)

Елена

это для Вас не очень хорошо. Если нет долговой расписки между тем человеком на кого оформлен кредит и Вашим сыном, то кредит нельзя признать общим долгом супругов. Если есть расписка, то долг делится между супругами пополам. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
В браке была приобретена машина в кредит, кредит не погашен, сын продолжает выплачивать. Бывшая жена стала претендовать на машину, сколько можно ей предложить до суда

Елена

Елена, добрый день! Согласно ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

т.е. в данном случае машина является общим имуществом. При этом при разделе в суд имущество по умолчанию делится между супругами поровну, но в такой же пропорции будут присуждены и долги — т.е. пропорционально долям. В данном случае если сын выплачивает часть долга уже за пределами расторгнутого брака бывшая его супруга можете претендовать на половину средств, уплаченных за авто в период брака

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Елена, т.к. автомобиль был приобретен в браке, то он является совместно нажитым и подлежит разделу пополам, также как и кредитные обязательства по нему.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.к. после расторжения брака сын продолжает выплачивать кредит, то он вправе требовать от бывшей супруги выплаты ему 50% от выплаченной суммы, а также выплаты 50% от суммы, которую осталось выплатить. (если бывшая супруга претендует на 50% от стоимости авто)

сколько можно ей предложить до суда

Елена

Она вправе претендовать на 50% от суммы выплаченной в браке, а все остальное только при условии выплаты ею 50% сыну за период, которые он выплачивает после расторжения брака

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Елена!

Учитывая, что в период брака все выплаты по кредиту осуществляются за счет совместного имущества, бывшая жена вправе претендовать на половину от уплаченных по кредиту сумм (учитываются суммы, выплаченные в период брака).

Если в период брака кредит гасился подаренными сыну денежными средствами или деньгами, вырученными от продажи подаренного или унаследованного имущества, в расчете их можно не учитывать, так как считается, что это личное имущество супруга.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1
0
1
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В соответствии со ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Руководствуясь ст. 38 СК РФ  Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. 

В соответствии со ст. 39 СК РФ  При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

На основании вышеизложенного супруга вправе претендовать на половину стоимости автомобиля. Но поскольку автомобиль в кредите, то кредитные обязательства тоже поровну.  Те денежные средства которые выплачены за кредит после расторжения брака, являются личным имуществом того супруга, который их выплатил. 

Если есть возможность договорится, то Вы можете выплатить половину денежных средств уплаченных за автомобиль в период брака. Но обязательно нужно заключить соглашения, что бы супруга больше не смогла претендовать на автомобиль. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.05.2018