Могу ли я продать квартиру после вступления в наследство?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Бабушка оставила завещание на квартиру, в которой прописано что ее сын имеет право там проживать, т.е. мой отец. Еще в наследство я не вступила, а когда вступлю хочу продать квартиру. Что делать?

, Вика, г. Ессентуки
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы как собственник сможете продать квартиру, но право проживания сына все равно сохранится, что, в свою очередь, не заинтересует потенциальных покупателей

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Можно ли  поподробнее? Бабушка в завещании указала, что квартиру она завещает Вам, а отцу дала право там проживать? Если это так, тогда вы не сможете получить квартиру без исполнения этого условия. Согласно статье 1137 ГК РФ, завещатель может ставить перед наследниками любые условия, после выполнения которых они получат наследство, при невыполнении – лишатся наследственных прав. Вы, как собственник вправе совершать со своим наследством любые сделки, не спрашивая на это согласия отказополучателя (отца). То есть жилое помещение можно продать, подарить и т. д., но переход права собственности на жилье к другому лицу не означает прекращения завещательного отказа, т.е. отец все равно имеет право проживать в квартире и также относится к числу лиц, которых в судебном порядке выселить нельзя.