Управляющая компания выставила тарифы за содержание и ремонт жилого помещения

Я - собственник квартиры в многоквартирном доме. Ежемесячно плачу за жилое помещение 725 рублей. Что именно входит в эту плату??

Вчера Управляющая компания выставила тарифы за содержание и ремонт жилого помещения...в расчете на мои квадратные метры это еще 1400 рублей в месяц!!! неужели это законно??????

, Герман Алла, г. Новороссийск
Александра Кагилева
Юрист

Для того чтобы узнать что входит в тариф на содержание общего имущества в доме, с данным вопросом Вам необходимо письменно обратиться в управляющую организацию с просьбой представить Вам разбивку тарифа.

Законодательство Российской Федерации не
 предусматривает возможности одностороннего установления управляющей организацией перечня услуг и работ по содержанию и ремонту имущества в многоквартирном доме, условий их оказания и эксплуатации, а также размера их финансирования.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, включающий в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утверждается на общем собрании
 собственников помещений. Размер платы зависит от перечня необходимых работ и работников на доме в текущем году. В том случае если собственники помещений не установили тариф, то тариф применяется утвержденный органами местного самоуправления.

Обратитесь в управляющую организацию с просьбой предоставить документ, подтверждающий увеличение тарифа на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.