Как добиться, чтобы меня убрали из базы данных в ФССП?

судебный пристав вынес постановление об окончании производства, после этого задолженность мною была погашена, банк отправил приставу документ о погашении долга,а с базы должников пристав отказывается удалять, ссылаясь на окончание исполнительного производства. что делать дальше, чтоб меня убрали из базы должников?

, Василий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Если пристав бездействует, то можно обжаловать его бездействие в судебном порядке, т.к задолженность была погашена, то убрать из списка должников обязаны

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Василий
Клиент, г. Москва

Пристав ссылается, на то, что обязательства погашены после окончания исполнительного производства и сказал, что в базе должников я буду висеть еще 3 года!!! Разве это законно???

Пристав не прав, поскольку обязательства исполнены, то смысла нет деожать вас в базе. Это было бы актуально, если долг не был погашён