8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняется ли КБМ при переходе с ограниченной страховки на страховку без ограничений?

Человек ранее страховался в компании Росгосстрах. Каждый раз оформлял страховку с ограниченным количеством водителей (на одного себя). В последнем полисе у него был класс 12. ДТП не было, стаж безаварийного вождения 10 лет. Сейчас решил оформить страховку без ограничений. И тут класс слетел - Росгосстрах предлагает оформить страховку с классом 3, ссылаясь на то, что "При оформлении в договоре ОСАГО перехода с ограниченного списка лиц допущенных к управлению, транспортного средства, на неограниченный, КБМ по договору в отношении собственника транспортного средства применительно к данному транспортному средству будет установлен равным 1, т.к. в АИС РСА нет информации о КБМ собственника для данного транспортного средства."

Но ведь обязанность предоставлять информацию в РСА лежит на страховщике! То есть в данном cлучае эту информацию должен предоставить Росгосстрах. Предыдущий полис есть, данные в нем есть. Словом, имеет ли гражданин право оформить ОСАГО без ограничений с сохранением класса?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Вячеслав! Если водитель, имеющий класс «12» и собственник транспортного средства одно и то же лицо, то страховая компания незаконно применила КБМ 1 по " 3" водительскому классу.

Согласно п. 10.1 ст. 15 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. при заключении обязательного страхования в целях расчета страховой премии и проверки данных о наличии или отсутствии случаев страхового возмещения, а также проверки факта прохождения технического осмотра страховщик использует информацию, содержащуюся в АИС обязательного страхования, созданную в соответствии со ст. 30 настоящего ФЗ, и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в АИС обязательного страхования и АИС  технического осмотра не допускается.

Таким образом если в АИС обязательного страхования содержится информация о договорах страхования гражданской ответственности водителя (собственника) в предшествующие периоды, то применение страховщиком  «3» класса при расчете страховой премии неправомерно.  Указанную информацию можно получить в любой страховой компании.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что в АИС (то есть, в данном случае, в РСА) при проверке, если выбирать осаго с ограниченным числом водителей, класс выставляется 12, а если страховку без ограничений, тогда 3 класс (КБМ=1). Таким образом, исходя из вашего ответа, получается, что Росгосстрах правомерно применили 3 класс, ведь таков он по базе РСА (подчеркиваю: при выборе осаго без ограничений). Поясните, пожалуйста, если человек страховался ранее с ограниченным количеством водителей, а сейчас решил оформить страховку без ограничений, применяется ли класс ранее заключенного договора (с ограниченным кол-вом) или же он обнуляется? Собственник автомобиля и страхующийся — 1 и тот же человек

Получается в АИС есть информация о конкретном человеке с классом 12. Если водитель с классом 12 и собственник одно и тоже лицо, то информация о нем есть в АИС. И страхрвая компания обязана исправить класс собственника на 12. Потому что на нее законом возложена обязанность вносить корректные сведения в АИС, производить сверку сведений представленных страхователем со сведениями АИС, выявлять несоответствия. По этой ситуации есть решение суда апелляционное определение от 01. 10. 2015 по делу номер 33-16771/2015 Верховного суда республики Башкорстан. Отказ Россгостраха изменить КБМ  был признан незаконным. Напишите претензию с требованием применить для расчета КБМ 12.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос вот в чем, можно ли рассчитывать, что этот кредит закроют по страховке?
Здравствуйте. Моему папе по результатам биопсии был поставлен диагноз рак 19 апреля 2022 года. Через неделю(26 апреля) он взял кредит под залог квартиры в совкомбанке со страхованием жизни и здоровья. 31 января этого года моего папы не стало от ковидной пневмонии... Так как отделение было ковидное, было произведено вскрытие и в справке о смерти указана и пневмония, и онкологическое заболевание(у папы удален пищевод) и сердце(папа был на ивл, сердце очень страдало от кислородного голодания). Вопрос вот в чем, можно ли рассчитывать, что этот кредит закроют по страховке? Ведь по сути умер папа от пневмонии. И если шансов на это все таки нет, то можно ли запросить хотя бы какую-нибудь реструктуризацию платежей?
, вопрос №4048347, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приставы наложили ограничения на водительское удостоверение, тае как у меня есть
Здравствуйте, приставы наложили ограничения на водительское удостоверение,тае как у меня есть задолженность по выплате морального вреда, я работаю оказываю услуги такси, работаю сам, оформлен как самозанятый уже почти год. Буду обращаться в суд для отмены постановление об ограничении водительских прав, скажите какие мне нужны документы, чтоб доказать что меня лишили единственного заработка, если у меня только самозанятость.
, вопрос №4047807, Екатерина, г. Кировград
Страхование
Расписку бумажную не писали, все было в электронном виде в переписке в ватсап
Здравствуйте я дал деньги в размере 1миллион рублей товарищу он участнику сво ,сказал деньги отдаст , как уволился по категории Д . Он уволился и должен был отдать деньги со страховки . Страховка приходит в течении 2 недель, а уже прошёл месяц, а говорит ничего нет . Расписку бумажную не писали , все было в электронном виде в переписке в ватсап. Деньги на руки не давал , а сделал перевод. Что мне делать Здравствуйте я дал деньги в размере 1миллион рублей товарищу он участнику сво ,сказал деньги отдаст , как уволился по категории Д . Он уволился и должен был отдать деньги со страховки . Страховка приходит в течении 2 недель, а уже прошёл месяц, а говорит ничего нет . Расписку бумажную не писали , все было в электронном виде в переписке в ватсап. Деньги на руки не давал , а сделал перевод. Что мне делать
, вопрос №4046412, Станислав, г. Ангарск
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть хоть какую то часть денег?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с частной клиникой. Позвонили по телефону и пригласили на бесплатный развернутый анализ крови с расшифровкой. При определении проблем в организме, предложили дорогостоящее лечение. При этом обрабатывали рекламой своей клиники часа 3, время на раздумье не давали. После того как я сказала, что нет такой суммы наличности, предложили оформить кредит в банке. Сразу же на месте и оформили. При оформлении банку дали не мой номер телефона, на руки дали только договор с клиникой, с банком не дали. После того как я решила погасить весь кредит, не прошло даже месяца, банк мне объявил сумму на 20 тыс больше. Как потом объявила клиника это страховка. Как мне расторгнуть с клиникой договор и возможно ли это, если часть процедур я уже прошла и придется ли мне погашать весь кредит вместе со страховкой? Могу ли я вернуть хоть какую то часть денег? Они решили сделать по хитрому, чтобы я прошла сначала дорогостоящие платные услуги и только потом подарочные, которые идут бесплатно.
, вопрос №4046300, Клиент, г. Москва
Военное право
Вопрос может ли он расторгнуть контракт, как доброволец по состоянию здоровья?
Здравствуйте ! Мой старший брат пошёл добровольцем н СВО в октябре 2023 года,в ноябре ему исполнилось 59 лет.И тогда же в ноябре он получил тяжёлое ранение в ногу ,повреждена шейка бедра.Пролежал в госпитале,осколки не вытащили.Он прошёл уже четвёртую комиссию и его направили в часть .Дали категорию Б ограниченные нагрузки.Завтра он уезжает туда.Говорили,что нужна операция,но на последнем осмотре сказали не могут отправить на плановую операцию.В ноябре ему исполнилось 59 лет.Вопрос может ли он расторгнуть контракт,как доброволец по состоянию здоровья?
, вопрос №4046262, Муса, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2018