Сохраняется ли КБМ при переходе с ограниченной страховки на страховку без ограничений?

Человек ранее страховался в компании Росгосстрах. Каждый раз оформлял страховку с ограниченным количеством водителей (на одного себя). В последнем полисе у него был класс 12. ДТП не было, стаж безаварийного вождения 10 лет. Сейчас решил оформить страховку без ограничений. И тут класс слетел - Росгосстрах предлагает оформить страховку с классом 3, ссылаясь на то, что "При оформлении в договоре ОСАГО перехода с ограниченного списка лиц допущенных к управлению, транспортного средства, на неограниченный, КБМ по договору в отношении собственника транспортного средства применительно к данному транспортному средству будет установлен равным 1, т.к. в АИС РСА нет информации о КБМ собственника для данного транспортного средства."

Но ведь обязанность предоставлять информацию в РСА лежит на страховщике! То есть в данном cлучае эту информацию должен предоставить Росгосстрах. Предыдущий полис есть, данные в нем есть. Словом, имеет ли гражданин право оформить ОСАГО без ограничений с сохранением класса?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Вячеслав! Если водитель, имеющий класс «12» и собственник транспортного средства одно и то же лицо, то страховая компания незаконно применила КБМ 1 по " 3" водительскому классу.

Согласно п. 10.1 ст. 15 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. при заключении обязательного страхования в целях расчета страховой премии и проверки данных о наличии или отсутствии случаев страхового возмещения, а также проверки факта прохождения технического осмотра страховщик использует информацию, содержащуюся в АИС обязательного страхования, созданную в соответствии со ст. 30 настоящего ФЗ, и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в АИС обязательного страхования и АИС  технического осмотра не допускается.

Таким образом если в АИС обязательного страхования содержится информация о договорах страхования гражданской ответственности водителя (собственника) в предшествующие периоды, то применение страховщиком  «3» класса при расчете страховой премии неправомерно.  Указанную информацию можно получить в любой страховой компании.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что в АИС (то есть, в данном случае, в РСА) при проверке, если выбирать осаго с ограниченным числом водителей, класс выставляется 12, а если страховку без ограничений, тогда 3 класс (КБМ=1). Таким образом, исходя из вашего ответа, получается, что Росгосстрах правомерно применили 3 класс, ведь таков он по базе РСА (подчеркиваю: при выборе осаго без ограничений). Поясните, пожалуйста, если человек страховался ранее с ограниченным количеством водителей, а сейчас решил оформить страховку без ограничений, применяется ли класс ранее заключенного договора (с ограниченным кол-вом) или же он обнуляется? Собственник автомобиля и страхующийся — 1 и тот же человек

Получается в АИС есть информация о конкретном человеке с классом 12. Если водитель с классом 12 и собственник одно и тоже лицо, то информация о нем есть в АИС. И страхрвая компания обязана исправить класс собственника на 12. Потому что на нее законом возложена обязанность вносить корректные сведения в АИС, производить сверку сведений представленных страхователем со сведениями АИС, выявлять несоответствия. По этой ситуации есть решение суда апелляционное определение от 01. 10. 2015 по делу номер 33-16771/2015 Верховного суда республики Башкорстан. Отказ Россгостраха изменить КБМ  был признан незаконным. Напишите претензию с требованием применить для расчета КБМ 12.