Когда происходит выделение супружеской доли в наследстве?

Через полгода после смерти супруга или в течение этих полугода, то есть до вступления в наследство? Когда супруга станет полноправной владелицей своей доли?

, Имс Новак, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Через полгода после смерти супруга или в течение этих полугода, то есть до вступления в наследство

Olga

обычно в течение срока для принятия, но может быть выделена и после, например через суд.

Когда супруга станет полноправной владелицей своей доли?

Olga

она уже является собственницей, в силу положений статьи 34 Семейного кодекса РФ, просто после регистрации права собственности на выделенную супружескую долю, изменится режим собственности имущества с совместной на долевую.

Имс Новак
Клиент, г. Москва

Спасибо. Как (на основании каких документов) она может распоряжаться этой собственностью, пока не выделена супружеская доля? Допустим, на основании каких документов она может сдать в аренду помещение?

никак, пока право не зарегистрировано в ФРС она может только владеть и пользоваться (проживать). в аренду без зарегистрированного права самостоятельно она сдать не может, ведь имущество уже фактически может быть в общей собственности, при наличии других наследников, а соответственно требуется и их согласие. это можно сделать при помощи нотариуса.