Взыскание средств при невыполнении договора купли-продажи животного

Здравствуйте. В конце марта заключила договор купли продажи животного. Договор до конца апреля. Привезти зверя обещали 2 апреля, не привезли. Сказали ждать еще 2 недели. Опять тишина. В первых числах мая прошу вернуть мне мои деньги и говорю, что договор окончен и ждать я больше не буду. В ответ, продавец говорит, что денег нет, что животное везут, а я отказалась( хотя, повторюсь, договор закончился) и поэтому деньги мне отдадут только тогда когда продадут этого зверя, которого нет и в ближайшее время не предвидится.. Что можно сделать?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Для более точной консультации нужно увидеть условия договора, так как согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и могут устанавливать любые не противоречащие закону условия.

Из того, что Вы пояснили можно применить следующее:

В пункте 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 35 «О последствиях расторжения договора» разъяснено, что если при рассмотрении спора, связанного с расторжением договора, по которому одна из сторон передала в собственность другой стороне какое-либо имущество, судом установлено нарушение эквивалентности встречных предоставлений вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей одной из сторон, сторона, передавшая имущество, вправе требовать возврата переданного другой стороне в той мере, в какой это нарушает согласованную сторонами эквивалентность встречных предоставлений. Например, если покупатель оплатил пять партий товара, а получил только две, при расторжении договора он вправе требовать либо возврата сумм, уплаченных за три партии товара, либо возврата всей оплаты при условии возвращения им полученного товара. Указанное правомочие покупателя не ограничивает иные права, принадлежащие ему в связи с нарушением обязательства другой стороной, в частности право на возмещение убытков.

Источник: https://www.law.ru/question/39639-otkaz-ot-dogovora-roznichnoy-kupli-prodaji

Т.е. при расторжении договора вправе потребовать денежные средства в полном объеме.

        Вам необходимо написать грамотную претензию, в случае отказа в удовлетворении обращаться в суд за принудительным взысканием уплаченных средств. Иск составляется в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ по месту регистрации ответчика.

       Предлагаю разобраться в ситуации подробнее, направьте договор для  анализа в чат. Если у Вас остались вопросы и Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации, либо Вам нужен документ, обращайтесь.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь кнопкой "общаться в чате" (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
    Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.
                                                              С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Александр Свечканев
Юрист, г. Норильск

Обратиться с жалобой в Защиту Прав Потребителя.