Этапы вступления в наследство

Здравствуйте.

У моей мамы умерла родная сестра. Единственные наследники у нее - мама и еще сын брата. Мы живем далеко от места, где жила и умерла сестра, и где было заведено дело о наследстве. Поэтому мы отправили нотариальный запрос на получение наследства по почте. Его приняли, по телефону я уточняла это у нотариуса. сын брата тоже подал запрос. вместе с сыном брата умершей мама наследует деньги по счетам и квартиру. нотариус, у которого заведено дело, сказал, что нужно подтвердить родство, а именно, предоставить паспорт, свидетельство о рождении мамы, свидетельство о браке мамы, а также свидетельство о рождении наследодателя - и все это можно сделать в момент приезда за получением свидетельства о праве на наследство. Нотариус сообщила, что есть подтверждающая справка о квартире, находившейся в собственности умершей, а также есть счета в банке. Мама уже совсем пожилая, поэтому я, ее дочь, оформила нотариальную доверенность на выполнение всех действий по наследству вместо нее. Поскольку мы живем далеко от места рождения и смерти наследодателя, хочется заранее предусмотреть все вопросы, чтобы за одну поездку оформить все необходимые документы и получить деньги со счетов наследодателя, и получить свидетельство о праве собственности на долю в квартире с целью ее последующей продажи.

Вопросы следующие:

1 как и где можно получить свидетельство о рождении наследодателя и можно ли это сделать в любом городе России?

2 когда мы соберем эти документы, нужно ли мне везти паспорт мамы в другой город (таким образом я ее оставлю без документов)

2а есть ли ограничение по срокам предоставления этих документов?

3 какие еще документы нужно предоставить (полный список) и где их взять (если нужны, то можно ли их взять в любом городе РФ)?

4. должна ли я буду уплатить какую-либо пошлину, и в какие сроки?

5. какие еще этапы нас ждут после получения свидетельства о наследстве? в какие сроки они будут оформляться где это нужно делать территориально?

6. после оформления документов как, где и в какие сроки я смогу получить деньги со счетов наследодателя?

7. свидетельство о наследовании и получение права собственности на квартиру - это разные документы? они оба регистрируются в росреестре? с какой последовательностью? 8. что еще нужно будет сделать обязательно в месте проживания и смерти умершей и в какие сроки

9. как оптимизировать все действия, чтобы потратить на оформление всех документов минимум времени и справиться с этим за одну поездку в место продивания и смерти наследодателя?

, Татьяна, г. Петрозаводск
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Татьяна.

Отвечу на вопросы по порядку:

как и где можно получить свидетельство о рождении наследодателя и можно ли это сделать в любом городе России?

Татьяна

Непонятно зачем нотариус просит свид-во о рождении наследодателя (возможно вы неправильно поняли). Необходимо предъявить свид-во о рождении наследника — Вашей мамы в целях подтверждения родства.

когда мы соберем эти документы, нужно ли мне везти паспорт мамы в другой город (таким образом я ее оставлю без документов)

Татьяна

Нет, не нужно. Вы будете действовать по нотариальной доверенности. Паспортные данные Вашей мамы там есть.

2а есть ли ограничение по срокам предоставления этих документов?

Татьяна

Срок 6 месяцев для подачи заявления о вступлении в наследство.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Все документы желательно представить в течение этого срока. Но это не принципиально. Нотариус должен содействовать в получении документов. Главное, подать само заявление в 6-месячный срок.

3 какие еще документы нужно предоставить (полный список) и где их взять (если нужны, то можно ли их взять в любом городе РФ)?

Татьяна

Стандартный перечень документов:

— факт и момент смерти наследодателя — свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС;
— основания для призвания к наследованию — завещание (при наследовании по завещанию) или родственные, брачные и другие отношения с наследодателем — например, свидетельство о рождении, о заключении брака (при наследовании по закону);
— принадлежность наследодателю имущества на праве собственности (например, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 — ЕГРП)). Следует учитывать, что сведения из ЕГРН, содержащие, в частности, данные о правах наследодателя на наследственное имущество, нотариус запрашивает самостоятельно в течение трех рабочих дней со дня вашего обращения. При этом нотариус не вправе требовать от вас представления таких сведений (ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 14 ст. 62 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ);
— стоимость имущества, которая может быть подтверждена независимой оценкой соответствующих организаций.

Нотариус вправе потребовать другие документы, так как исчерпывающего перечня необходимых документов не существует.

должна ли я буду уплатить какую-либо пошлину, и в какие сроки?

Татьяна

Да, за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам будет необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф)(ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

— родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

— другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Сроки уплаты госпошлины — до выдачи свидетельства о праве на наследство. По истечении 6 месяцев.

какие еще этапы нас ждут после получения свидетельства о наследстве? в какие сроки они будут оформляться где это нужно делать территориально?

Алексей Григорьев

Со свидетельством о праве на наследство — идете в органы Росреестра и регистрируете право собственности на квартиру. Территориально можете делать где угодно. Срок — 5-7 рабочих дней.

после оформления документов как, где и в какие сроки я смогу получить деньги со счетов наследодателя?

Алексей Григорьев

Аналогично со свидетельством о праве на наследство обращаетесь в соответствующий банк, где были открыты счета наследодателя, и получаете деньги. Один банковский день.

свидетельство о наследовании и получение права собственности на квартиру — это разные документы? они оба регистрируются в росреестре? с какой последовательностью? 8. что еще нужно будет сделать обязательно в месте проживания и смерти умершей и в какие сроки

Алексей Григорьев

Разные. На основании первого Вы получаете второе. Указал об этом выше. Более ничего делать не нужно.

9. как оптимизировать все действия, чтобы потратить на оформление всех документов минимум времени и справиться с этим за одну поездку в место продивания и смерти наследодателя?

Алексей Григорьев

Договоритесь с нотариусом. Направляйте все документы почтой, нотариальными копиями. Приезжайте только за получением свидетельства о наследстве.

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ. Подскажите, кому уплачивать пошлину?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

1 как и где можно получить свидетельство о рождении наследодателя и можно ли это сделать в любом городе России?Татьяна

 Повторное  свидетельство о рождении сестры можно получить в  органе записи актов гражданского состояния (ЗАГС), в котором хранится первый экземпляр   свидетельства о рождении  (абз. 1 п.  1 ст. 9 Закона «Об актах гражданского состояния»)  Кроме этого, согласно абз. 2 п.  1 ст. 9 Закона «Об актах гражданского состояния»

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния

Запрос о выдаче повторного свидетельства  можно отправить по почте, можно подать по интернету ( через единый портал государственных и муниципальных услуг ) в форме электронного документа, подписанного  простой электронной подписью заявителя, а также можно подать через МФЦ по месту жительства Вашей мамы. В МФЦ может обратиться как Ваша мама, так и Вы, если в доверенности предусмотрены полномочие на подачу запроса. За выдачу повторного свидетельства о рождении необходимо заплатить госпошлину 350 рублей. Квитанцию об уплате госпошлины необходимо приложить к Запросу о выдаче повторного свидетельства.

2 когда мы соберем эти документы, нужно ли мне везти паспорт мамы в другой город (таким образом я ее оставлю без документов)

Татьяна

Нет, паспорт  Вашей мамы не потребуется. При удостоверении доверенности нотариус установил личность Вашей мамы на основании предъявленного паспорта.

3 какие еще документы нужно предоставить (полный список) и где их взять (если нужны, то можно ли их взять в любом городе РФ)?

Татьяна

Заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Насколько я поняла из Вашего вопроса, заявление уже было направлено  нотариусу по почте.

Если наследственное дело открыто, то свидетельство о смерти уже предъявлено вторым наследником. Значит Вам уже не требуется его предъявлять.

Так как Вы являетесь представителем, то Ваш паспорт, а также оригинал доверенности.

Документы, подтверждающие родственные отношения Вашей мамы (наследника) и ее сестры (наследодателя).

Документы, подтверждающие наличие в собственности  наследодателя на дату открытия наследства имущества (недвижимого имущества, счетов в банке)- нотариус самостоятельно делает необходимые запросы

 Для установления размера государственной пошлины необходимо  представить  документ с указанием стоимости имущества на на дату открытия наследства.

При этом необходимо учесть следующее. Согласно  пп.5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Таким образом, наследники могут получить по своему выбору либо справку о кадастровой, либо инвентаризационной (в БТИ), либо рыночной стоимости.

На сайте Вы можете ознакомиться с порядком получения данных государственной кадастровой оценки https://rosreestr.ru/site/ur/p...

Для получения рыночной стоимости можно обратиться  к оценщикам, либо в экспертное учреждение. Это Вы сможете сделать по месту нахождения квартиры.

Какие еще  документы могут еще потребоваться, лучше уточнить у нотариуса.  Возможно, что большинство  документов уже подано вторым наследником.

2а есть ли ограничение по срокам предоставления этих документов?

По большому счету, важно, чтобы в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства было подано заявление наследника о принятии наследства. Предоставление остальных документов может быть и по истечении  этого срока, т.е. до получения Свидетельства о праве на наследство, которое выдается  в любое время по истечении 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

Повторю,  не исключаю, что большинство  необходимых документов уже подано вторым наследником, которому также потребуется  подтверждение родственных отношений наследника и наследодателя.

4. должна ли я буду уплатить какую-либо пошлину, и в какие сроки?

Татьяна

Да, за выдачу свидетельства о праве на наследство необходимо будет заплатить госпошлину. Размеры госпошлины Вам указал коллега. Хотелось бы дополнить, что согласно пп.3  п. 1 ст. 333.25 НК РФ

3) при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником

;

Также необходимо отметить, что кроме льгот, о которых написал коллега, статьями 333.35., 333.38. НК РФ закреплены иные  льготы, в том числе и  при обращении за совершением нотариальных действий.  По ссылкам Вы можете ознакомиться с основаниями, для предоставления льгот

http://www.consultant.ru/docum...

5. какие еще этапы нас ждут после получения свидетельства о наследстве? в какие сроки они будут оформляться где это нужно делать территориально?

Татьяна

Хочется отметить, что Свидетельство о праве на наследство Вы можете получить   отдельно от второго наследника.

После получения Свидетельства о праве на наследство, при наличии полномочий в доверенности,  Вы в интересах мамы можете обращаться в банк для получения части вклада, а также можете подавать документы  в МФЦ  или Росреестр для государственной регистрации  перехода права.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:
1) в форме документов на бумажном носителе — посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме,через многофункциональный центр (далее — личное обращение), посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее — почтовое отправление);
2)в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом, — с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — единый портал), или официального сайта, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав (далее также — отправление в электронной форме).

Документы в МФЦ Вы можете направлять независимо от места нахождения объекта недвижимости (ч. 2 ст.18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»). Обратиться лично Вы можете в МФЦ по месту нахождения квартиры, а также и по месту жительства мамы.  Более подробно Вы можете ознакомиться по ссылке  https://rosreestr.ru/site/fiz/...

Сроки регистрации указаны в пп. 9-10 ч.1  ст.16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»)-

3 рабочих дня с даты  поступления заявления и документов непосредственно в Росреестр, 5 рабочих дней с даты приема заявления и документов в МФЦ.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Татьяна!

Дополню консультацию коллег...

должна ли я буду уплатить какую-либо пошлину, и в какие сроки?

Татьяна

По оплате государственной пошлины за нотариальные действия коллеги Вам пояснили… однако Вам будет необходимо оплатить еще государственную пошлину за регистрацию права собственности на долю в квартире — 2000рублей (оплачивается каждым наследником)...

какие еще этапы нас ждут после получения свидетельства о наследстве? в какие сроки они будут оформляться где это нужно делать территориально?

Татьяна

свидетельство о наследовании и получение права собственности на квартиру — это разные документы? они оба регистрируются в росреестре? с какой последовательностью? 8. что еще нужно будет сделать обязательно в месте проживания и смерти умершей и в какие сроки

Татьяна

В принципе это один вопрос… Свидетельство о праве на наследство по закону это уже правоподтверждающий документ… и Вы в любой срок (по желанию) можете обратиться за регистрацией права собственности на квартиру… а можете и не делать этого… Но хочу отметить, что с июля 2015г. Свидетельство о праве собственности на квартиру не выдается, поскольку:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Что бы сэкономить на гос.пошлине за регистрацию права собственности на квартиру в ЕГРН, Вы можете попросить, чтобы нотариус самостоятельно подал заявление и документы в Росреестр для проведения такой регистрации, соответственно в этом случае государственная пошлина составит 70% от 2000рублей (1400р.) и сроки государственной регистрации по таким обращениям — 1 день… Выписку из ЕГРН Вы сможете получить у нотариуса...

Таким образом, подведем итог:

Вам необходимо:

1) в Вашем городе собрать документы подтверждающие родство наследодателя и наследника (в органах ЗАГСа),

2) затем обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (если Вы будете действовать по доверенности, то паспорт брать не нужно)...

3) Приготовить деньги для оплаты гос.пошлины (посчитайте примерную сумму сами или позвоните нотариусу уточните (т.к. она рассчитывается от кадастровой стоимости недвижимости в т.ч. мы Вам в этом вопросе не поможем… не знаем стоимость квартиры, плюс не забудте деньги для оплаты госпошлины в Росреестр)…

4) Получив свидетельство о праве на наследство по закону:

— в отношении денежных средств… в банк Вам лучше обратиться по месту получения наследства, если это разные регионы...., важно еще какой это банк… даже у Сбербанка нет единой системы по России и счета открытые в других регионах они «не видят» т.е. процесс получения денежных средств может затянуться на недели 2 примерно...

-в отношении квартиры… попросите подать заявление нотариуса в Росреестр… отказать он Вам не может… так Вы сэкономите деньги на госпошлине (700рублей), время — регистрация составит всего 1 день… и нервы (не придется стоять в очередях в МФЦ, (туда еще нужно попасть суметь что бы сдать документы, а потом отстоять очередь что бы забрать)). Выписку из ЕГРН о государственной регистрации права собственности на квартиру Вы получите у нотариуса на следующий день...

Вот это и все, что предстоит сделать...

Если остались вопросы… с радостью готова на них ответить!

С уважением и наилучшими пожеланиями!

Что бы сэкономить на гос.пошлине за регистрацию права собственности на квартиру в ЕГРН, Вы можете попросить, чтобы нотариус самостоятельно подал заявление и документы в Росреестр для проведения такой регистрации, соответственно в этом случае государственная пошлина составит 70% от 2000рублей (1400р.) и сроки государственной регистрации по таким обращениям — 1 день… Выписку из ЕГРН Вы сможете получить у нотариуса...

Алина Пучко

По срокам регистрации, действительно, быстрее. А вот по экономии денежных средств, то это вопрос. Согласно п. 12.5 ч. 1 ст. 22.1. Закона  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

...

12.5) за представление документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним — 1 000 рублей;

И это только нотариальный тариф. Я не говорю о возможных дополнительных расходах за оказание услуг правового и технического характера нотариусом. Так что, сэкономив 700 рублей на госпошлине за регистрацию права , по сути  оплатить придется больше. Конечно, если времени мало, то можно обратиться к нотариусу.

Прошу прощения, поторопилась, оплатив 70%, и сэкономив 30 % на гспошлине за регистрацию права , по сути  оплатить придется больше, как минимум на 400 рублей