Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Обеспечение жильем после увольнения из МО и заключения нового контракта

Уволился по ОШМ в 2012 г с оставлением в списке очередников на получение жилья. Выслуга более 10 лет. Сейчас поступил на военную службу в другое ведомство с заключением нового контракта. Могу ли я в такой ситуации претендовать на жилье от МО?

05 Сентября 2013, 18:20, вопрос №199536 Сергей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Сергей, здравствуйте!

    Ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» четко закрепляет

    Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие — граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.


    Таким образом ограничений по дальнейшему трудоустройству нет и Вам обязаны предоставить жилье.

    05 Сентября 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. да имеете. законодательство не говорит о том, что в этом случае Вы снимаетесь с учета нуждающихся. Можете не переживать.

    С учета нуждающихся Вас снимут только после получения жилья.

    05 Сентября 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
     Добрый вечер!
    В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий увольняемый по ОШМ и состоящий на учёте как нуждающийся в жилье если он имеет стаж военной службы не менее 10-ти лет имеет право получить жильё или бесплатно в собственность или по договору соцнайма. При этом норма предоставления для военнослужащих — 18 кв. м. на каждого члена семьи, так например, для семьи из трёх человек, квартира должна быть 54 кв.м. При этом закон не предусматривает в связи с этим запрет на дальнейшее ваше трудоустройство.
    05 Сентября 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    512 ПП:Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:а) до предоставления им жилых помещений или до выявления предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;б) до заключения гражданами, уволенными с военной службы и имеющими общую продолжительность военной службы менее 20 лет, нового контракта о прохождении военной службы.

    05 Сентября 2013, 19:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А у Вас первый контракт когда заключен?

    05 Сентября 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 1999 году после окончания обучения, звание офицера в 1996 г

    05 Сентября 2013, 20:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    звание получали после военного училища?

    05 Сентября 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Звание было присвоено во время обучения, учитывалась служба по призыву

    05 Сентября 2013, 20:21
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а первый контракт после окончания обучения? В военном училище не заключали?

    05 Сентября 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, первый контракт заключен в училище на время обучения и 5 лет после учебы

    05 Сентября 2013, 20:36
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Звание было присвоено во время обучения, учитывалась служба по призыву

    В любом случае контракт заключен до 2005 года. Это самое важное.

    05 Сентября 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему это важно, что это меняет

    05 Сентября 2013, 20:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда к Вам ПП 512 не относится

    05 Сентября 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему не относится, выслуга 19 лет т.е меньше 20

    05 Сентября 2013, 20:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Потому что Вы обеспечиваетесь служебкой на 5 лет только, а не на весь срок

    05 Сентября 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если контракт заключен в августе, а офицерское звание присвоено спустя 2 месяца - это ничего не меняет? (Т.е контракт заключен с курсантом)

    05 Сентября 2013, 20:58
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не важно с кем. Главное до 1998 года И еще условие  - офицерское звание до 1998 года

    05 Сентября 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Если контракт заключен в августе, а офицерское звание присвоено спустя 2 месяца — это ничего не меняет? (Т.е контракт заключен с курсантом)

    Нет, это ничего не меняет. Все равно жильем Вас должны обеспечить.

    06 Сентября 2013, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats