Обеспечение жильем после увольнения из МО и заключения нового контракта

Уволился по ОШМ в 2012 г с оставлением в списке очередников на получение жилья. Выслуга более 10 лет. Сейчас поступил на военную службу в другое ведомство с заключением нового контракта. Могу ли я в такой ситуации претендовать на жилье от МО?

, Сергей, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

Ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» четко закрепляет

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие — граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Таким образом ограничений по дальнейшему трудоустройству нет и Вам обязаны предоставить жилье.

Звание было присвоено во время обучения, учитывалась служба по призыву

В любом случае контракт заключен до 2005 года. Это самое важное.

Сергей
Клиент, г. Москва

Почему это важно, что это меняет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да имеете. законодательство не говорит о том, что в этом случае Вы снимаетесь с учета нуждающихся. Можете не переживать.

С учета нуждающихся Вас снимут только после получения жилья.

А у Вас первый контракт когда заключен?

Сергей
Клиент, г. Москва

В 1999 году после окончания обучения, звание офицера в 1996 г

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
 Добрый вечер!
В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий увольняемый по ОШМ и состоящий на учёте как нуждающийся в жилье если он имеет стаж военной службы не менее 10-ти лет имеет право получить жильё или бесплатно в собственность или по договору соцнайма. При этом норма предоставления для военнослужащих — 18 кв. м. на каждого члена семьи, так например, для семьи из трёх человек, квартира должна быть 54 кв.м. При этом закон не предусматривает в связи с этим запрет на дальнейшее ваше трудоустройство.
Сергей
Клиент, г. Москва

512 ПП:Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:а) до предоставления им жилых помещений или до выявления предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;б) до заключения гражданами, уволенными с военной службы и имеющими общую продолжительность военной службы менее 20 лет, нового контракта о прохождении военной службы.