8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Раздел ДДУ как совместно нажитое при обанкротившимся застройщике

Здравствуйте! У меня такая ситуация, В 2013 году, находясь в браке, я заключил договор долевого строительства, продав свою наследственную квартиру. В 2017 году был развод и раздел имущества, в котором ДДУ был признан совместно нажитым и бывшей супруге выделили не право на долю, а денежную компенсацию. Соответственно, я захотел расплатиться с ней, выставив ДДУ на продажу. Но проблема в том, что стройка остановилась и началась процедура банкротства. И застройщик в апреле 2018 года был объявлен банкротом. Соответственно, продать ДДУ не предоставляется возможным. И совсем не известна судьба стройки. Будут ли достраивать, или выплатят денежную компенсацию, соответственно совсем мизерную, или предоставят совсем другое жилье, или вообще ничего не произойдет. Пока достраивать никто не собирается. Поэтому, деньги, которые мы вкладывали в ДДУ, по сути дела, для меня являются просто потраченными в браке, так как совсем неизвестно, будет ли квартира или нет. Продать мне нечего, кроме ДДУ, а продать его нельзя, так, как застройщика уже нет. В кредит банк такую сумму не дает. Как в такой ситуации быть? Суд отсрочку по выплате не дает. Искового производства еще нет пока. Получается, я вложил деньги в ДДУ, остался без квартиры и еще нужно за это все платить еще очень долго. Есть ли выход из данной ситуации? Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Можно ли пересмотреть данное дело о разделе, если оно уже давно вступило в силу? Ведь, по сути изменились обстоятельства, застройщик признан банкротом.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Алексей, здравствуйте!

Как в такой ситуации быть?  Есть ли выход из данной ситуации?

Выходов три:

1. Согласиться и выплачивать денежную компенсацию, но в той сумме, которая будет удобна Вам, но при такой ситуации будет арест имущества и  другие ограничения и т.д.

2. Договориться с бывшей женой об уступке права требования на  квартиру (382 ГК РФ), при этом нужно будет  в договоре грамотно прописывать, что сумма задолженности идет в зачет уплаты цены по договору. 

3. Предложить иное имущество. 

1
0
1
0
Можно ли пересмотреть данное дело о разделе, если оно уже давно вступило в силу? Ведь, по сути изменились обстоятельства, застройщик признан банкротом.

Если решение вступило в законную силу нет, при том, что банкротство и Ваши обязательства по оплате компенсации не связаны. 

Вам нужно договариваться с бывшей женой. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Вам нужно договариваться с бывшей женой. К сожалению, это не возможно. Решение выносилось, когда застройщик существовал, и подразумевало оно то, что ДДУ остается за мной и в будущем я стану собственником. Но началась процедура банкротства и продолжалась более полугода, в итоге застройщик банкрот и у меня долг «за воздух». Выплатить не предоставляется его возможным, это большие деньги. Если из зарплаты вычитать по 50%, то это на сотни лет.

Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В 2017 году был развод и раздел имущества, в котором ДДУ был признан совместно нажитым и бывшей супруге выделили не право на долю, а денежную компенсацию. 

Уверен, что такого невыгодного для вас решения можно было бы избежать, но это уже дело прошлое

Можно ли пересмотреть данное дело о разделе, если оно уже давно вступило в силу? 

нет, оснований для этого нет, банкротство застройщика не является обстоятельством, из-за которого решение может быть отменено

Соответственно, продать ДДУ не предоставляется возможным

Сейчас это уже никакого значения не имеет

Присужденную сумму вам придется выплачивать. Вы можете выплачивать ее в порядке исполнительного производства, отдавая часть дохода, если иного имущества нет. Либо договориться с женой, если есть такая возможность.

Но оснований для пересмотра решения о разделе имущества по ситуации нет

4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Недвижимость
Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола
Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №4062293, Сергей Петров, г. Оренбург
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Дата обновления страницы 14.05.2018