Раздел ДДУ как совместно нажитое при обанкротившимся застройщике

Здравствуйте! У меня такая ситуация, В 2013 году, находясь в браке, я заключил договор долевого строительства, продав свою наследственную квартиру. В 2017 году был развод и раздел имущества, в котором ДДУ был признан совместно нажитым и бывшей супруге выделили не право на долю, а денежную компенсацию. Соответственно, я захотел расплатиться с ней, выставив ДДУ на продажу. Но проблема в том, что стройка остановилась и началась процедура банкротства. И застройщик в апреле 2018 года был объявлен банкротом. Соответственно, продать ДДУ не предоставляется возможным. И совсем не известна судьба стройки. Будут ли достраивать, или выплатят денежную компенсацию, соответственно совсем мизерную, или предоставят совсем другое жилье, или вообще ничего не произойдет. Пока достраивать никто не собирается. Поэтому, деньги, которые мы вкладывали в ДДУ, по сути дела, для меня являются просто потраченными в браке, так как совсем неизвестно, будет ли квартира или нет. Продать мне нечего, кроме ДДУ, а продать его нельзя, так, как застройщика уже нет. В кредит банк такую сумму не дает. Как в такой ситуации быть? Суд отсрочку по выплате не дает. Искового производства еще нет пока. Получается, я вложил деньги в ДДУ, остался без квартиры и еще нужно за это все платить еще очень долго. Есть ли выход из данной ситуации? Спасибо!

Уточнение от клиента

Можно ли пересмотреть данное дело о разделе, если оно уже давно вступило в силу? Ведь, по сути изменились обстоятельства, застройщик признан банкротом.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Как в такой ситуации быть?  Есть ли выход из данной ситуации?

Выходов три:

1. Согласиться и выплачивать денежную компенсацию, но в той сумме, которая будет удобна Вам, но при такой ситуации будет арест имущества и  другие ограничения и т.д.

2. Договориться с бывшей женой об уступке права требования на  квартиру (382 ГК РФ), при этом нужно будет  в договоре грамотно прописывать, что сумма задолженности идет в зачет уплаты цены по договору.

3. Предложить иное имущество.

Можно ли пересмотреть данное дело о разделе, если оно уже давно вступило в силу? Ведь, по сути изменились обстоятельства, застройщик признан банкротом.

Если решение вступило в законную силу нет, при том, что банкротство и Ваши обязательства по оплате компенсации не связаны.

Вам нужно договариваться с бывшей женой.

Алексей
Клиент, г. Москва

Вам нужно договариваться с бывшей женой. К сожалению, это не возможно. Решение выносилось, когда застройщик существовал, и подразумевало оно то, что ДДУ остается за мной и в будущем я стану собственником. Но началась процедура банкротства и продолжалась более полугода, в итоге застройщик банкрот и у меня долг «за воздух». Выплатить не предоставляется его возможным, это большие деньги. Если из зарплаты вычитать по 50%, то это на сотни лет.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В 2017 году был развод и раздел имущества, в котором ДДУ был признан совместно нажитым и бывшей супруге выделили не право на долю, а денежную компенсацию.

Уверен, что такого невыгодного для вас решения можно было бы избежать, но это уже дело прошлое

Можно ли пересмотреть данное дело о разделе, если оно уже давно вступило в силу?

нет, оснований для этого нет, банкротство застройщика не является обстоятельством, из-за которого решение может быть отменено

Соответственно, продать ДДУ не предоставляется возможным

Сейчас это уже никакого значения не имеет

Присужденную сумму вам придется выплачивать. Вы можете выплачивать ее в порядке исполнительного производства, отдавая часть дохода, если иного имущества нет. Либо договориться с женой, если есть такая возможность.

Но оснований для пересмотра решения о разделе имущества по ситуации нет

4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

КонсультантПлюс: примечание.
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.