Как происходит выплата потребительского кредита после развода?

Будучи в браке сын со снохой берут потребительский кредит на 36 месяцев. В мае 2018 года официально развелись. Сын выплачивает алименты на дочь 25% и суд присудил алименты на бывшую супругу алименты до 3-х лет 1/2 прожиточного минимума 5350 руб. При этом официальная заработная плата 20000 р. 1) Законно ли назначена сумма на бывшую жену так,как у при этой зарплате - вычет на ребёнка, коммунальные услуги и кредит который оплачивает сын ежемесячно по 3500, так как сноха 2-а года в декрете и не работает и на протяжении года вместе уже не проживают. Для него у самого не осталось прожиточного минимума.2) Остаток по кредиту кто должен оплачивать или лучше подать на раздел имущества.

, Андрей, г. Екатеринбург
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Согласно ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе совместной супружеской собственности, делятся и совместные долги, причем в тех же пропорциях, что и имущество – как правило, поровну.

Закон не принимает во внимание, на кого из супругов был оформлен кредит, по общему правилу все денежные средства идут на семейные потребности, стало быть, совместные долги при разводе подлежат разделу. И судебная практика подтверждает, что даже кредит, оформленный на мужа или жену, если денежные средства были израсходованы сообща или на общие потребности, выплачивается обоими супругами.

Но в судебной практике встречаются и противоположные случаи. Не всегда супругам приходится нести солидарную ответственность за индивидуальные долги одного из них. Нередко случается так, что муж или жена ничего не знает о личном долге второго супруга, не дает согласия на получение кредита, даже не имеет представления, какие денежные суммы и на какие цели были взяты в долг, на что были потрачены. Бремя доказывания этих обстоятельств лежит на втором супруге. Если мужу или жене удастся доказать, что долг – не совместный, а личный, платить по кредиту второго супруга не придется.

К личным долгам относятся не только кредиты, полученные без ведома и/или согласия второго супруга, израсходованные на собственные потребности, но и кредиты, полученные до регистрации брака или после расторжения брака.

Если долговые обязательства ложатся только на одного из супругов, на имя которого был оформлен кредит, то все имущество, которое было приобретено на эти средства, переходит в собственность того, кто погашал кредит. На практике это возможно осуществить только относительно материальных ценностей, например, о технике, полученной по потребительскому кредиту, но если речь идет, к примеру, о работах или услугах, о таких приобретениях, как туристические путевки или праздничные банкеты, получить материальную компенсацию понесенных затрат (личных, не совместных!) — не получится.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Забыли сказать, что кредит был взят на бывшую супругу, а оплачивает наш сын. Может ли он сейчас прекратить платить кредит?

Может конечно, если не был созаемщиком или поручителем по кредиту.