Законно ли банк считает завышенной оценочную стоимость квартиры?

Добрый день. Я подобрала квартиру в ипотеку за 2 млн. 220 тыс. 85 тыс. отдала в качестве задатка. 428 тыс. продавцу возместит Пенс. фонд материнским капиталом, и ипотека одобрена на 1707 тыс. руб. Но Сбербанк счел стоимость оценки в 2 млн. 217 тыс. завышенной. Что делать, помогите, пожалуйста!

, Марина, г. Петрозаводск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Если такая оценка не совпадает с мнением кредитора, то предложите банку самостоятельно оценить объект недвижимости.

Всего доброго!