Расселение при признании дома аварийным и подлежащим сносу

По документам прописаны в однокомнатной квартире (14,1) я,муж,сын11лет и мой отец. Дом признали аварийным. Дом муниципальный.По суду обязали администрацию предоставить нам квартиру не менее чем из одной комнаты. Мы признаны как малоимущие и состоим на улучшении жилищных условий.Администрация предлагает однокомнатную общей площадью 35 квм и в другом районе города. Можем ли мы рассчитывать на учётную норму на каждого человека? И можем отказаться от переезда в другой район (раньше жили в центре города)

, Мила, г. Томск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Порядок предоставления жилого помещения в связи со сносом дома регулируется ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Требовать предоставление жилья в том же районе по закону Вы не можете. А вот с квадратными метрами — непонятно. Вам должны предоставить жильё по норме предоставления, а не по учётной норме. Учётная норма ниже, она применяется при признании граждан нуждающимся. Не вижу Ваш регион, чтобы посмотреть норму предоставления. Хорошо бы, конечно, ещё посмотреть решение суда.