Изменится ли подведомственность, если привлечь в гражданский процесс нерезидентов?

Мной подан иск в СОЮ.

Истец (я) - физ.лицо (РФ)

Ответчик 1 - физ.лицо (РФ)

Ответчик 2 - юр. лицо (РФ)

Планирую привлечь в процесс (подать ходатайство) двух юрлиц нерезидентов из Швейцарии и Канады.

Риски?

Что будет с терр. подсудностью, подведомтственностью не поменяется?

Уточнение от клиента

предмет иска «о признании права на доменное имя»

предмет иска не меняется. это будут «третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования»

, Виктория, г. Москва
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо узнать основания для подачи иска.

Какие у Вас исковые требования и будут ли они меняться с привлечением еще 2х истцов?

Виктория
Клиент, г. Москва

предмет иска «о признании права на доменное имя»

предмет иска не меняется. это будут «третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования»

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Вы пишите

Планирую привлечь в процесс (подать ходатайство) двух юрлиц нерезидентов из Швейцарии и Канады.

Риски?

Что будет с терр. подсудностью, подведомтственностью не поменяется?

В соответствии с ГПК РФ стороны процесса — Истец и Ответчик (ст 38 ГПК РФ).

Так как Вы физическое лицо РФ, то в соответствии с ст. 28 ГПК РФ исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. Поскольку ответчики у Вас физические и юридические лица РФ, то соответственно и будет применяться законодательство РФ.

Таким образом, в соответствии с ст. 31 ГПК РФ Вы вправе подать исковое по месту нахождения (жительства) любого из ответчиков на свой выбор.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Гражданское процессуальное законодательство предоставляет возможность вести споры на территории РФ с участием иностранных ФЛ и ЮЛ. Спор по вашему примеру рассматривает суд РФ. После привлечения 3х лиц (иностранных организаций) подсудность не изменится. Даже если в последующем они будут привлечены в качестве соответчиков (при условии что они ведут на территории бизнес, используют рекламу в сети интернет на нашем рынке, имеют здесь имущество или представительства).