8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно обезопасить себя бывшему работнику?

Работник много лет работала в компании по оказании услуг. Приводила своих клиентов, создала собственную базу. Однако компания постоянно задерживала заработную плату, задолжала, не предоставляла отпуск. Работник знала, что лично ее привлеченные клиенты проносят доход. Решила уйти и создать аналогичный бизнес, причем клиенты решили уйти к ней, так как привыкли. Но юристы компании заранее угрожают судом, если узнают, что клиенты уйдут к ней. Как грамотно и безопасно бывшей работнице заключить договоры со своими клиентами, чтобы не попасть под понятие разглашение конфиденциальной информации и коммерческой тайны? Ранее, она подписала соглашение, перечень которой содержит в качестве ком тайны - сведения о клиентах. Полагаю, это сведения о персональных данных.

Клиенты сами изъявляют желание сменить Исполнителя услуг, ведь им нельзя запретить есть же понятие свободы договора.

Все таки, как обезопасить бывшему работнику себя в этом случае? Брать письма от клиентов, что они желают заключить договор? Как то неразумно, но если поможет..

Показать полностью
, Наталья, Каспи
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На самом деле юристы компании не в силах что-либо сделать, оснований для обращения в суд у них нет, никакая конфиденциальная информация не имеет отношения к праву клиента на свободный выбор товаров и услуг по своему усмотрению

 Ранее, она подписала соглашение, перечень которой содержит в качестве ком тайны — сведения о клиентах.

Сомневаюсь, что это можно будет как-либо привязать к делу, если ни вы, ни сами клиенты не заявите о том, что персональные данные клиентов были каким-либо образом незаконно обработаны

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.05.2018