Как можно обезопасить себя бывшему работнику?

Работник много лет работала в компании по оказании услуг. Приводила своих клиентов, создала собственную базу. Однако компания постоянно задерживала заработную плату, задолжала, не предоставляла отпуск. Работник знала, что лично ее привлеченные клиенты проносят доход. Решила уйти и создать аналогичный бизнес, причем клиенты решили уйти к ней, так как привыкли. Но юристы компании заранее угрожают судом, если узнают, что клиенты уйдут к ней. Как грамотно и безопасно бывшей работнице заключить договоры со своими клиентами, чтобы не попасть под понятие разглашение конфиденциальной информации и коммерческой тайны? Ранее, она подписала соглашение, перечень которой содержит в качестве ком тайны - сведения о клиентах. Полагаю, это сведения о персональных данных.

Клиенты сами изъявляют желание сменить Исполнителя услуг, ведь им нельзя запретить есть же понятие свободы договора.

Все таки, как обезопасить бывшему работнику себя в этом случае? Брать письма от клиентов, что они желают заключить договор? Как то неразумно, но если поможет..

, Наталья, Каспи
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На самом деле юристы компании не в силах что-либо сделать, оснований для обращения в суд у них нет, никакая конфиденциальная информация не имеет отношения к праву клиента на свободный выбор товаров и услуг по своему усмотрению

 Ранее, она подписала соглашение, перечень которой содержит в качестве ком тайны — сведения о клиентах.

Сомневаюсь, что это можно будет как-либо привязать к делу, если ни вы, ни сами клиенты не заявите о том, что персональные данные клиентов были каким-либо образом незаконно обработаны