8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит перевод долевой собственности в индивидуальную?

Имею квартиру в восьмиквартирном доме как 11/100 долей, хочу перевести её из долевой в личную собственность. Как это сделать? Общего с соседями только стены и крыша, коммуникации, вход отдельные.

, Владислав, г. Нарьян-Мар
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Нарьян-Мар

Простите, но прочитать закон я и сам в состоянии. Мой вопрос состоит в том, что принадлежащая мне квартира по документам составляет 11/100 дома, т.е. является долевой собственностью, что очень осложняет пользование ею, даже прописка с согласия остальных владельцев. Взаимных претензий у нас нет, но некоторые владельцы отсутствуют, другие не вступили в права, в общем тупик. Отсюда и желание получить документ просто на квартиру с такой-то площадью, а не долю.

Данная статья — руководство по решению вашего вопроса. Написано очень доступно. Вы свои 11/100 выделяете в натуре в виде квартиры либо по соглашению либо в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2019 году умирает отец и его жена забирает полностью долю отца, вот вопрос в случае смерти матери
Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли платить налог при продаже квартиры. Квартира была в долевой собственности между двумя братьями и родителями. В 2019 году умирает отец и его жена забирает полностью долю отца, вот вопрос в случае смерти матери, наследниками будут только два сына, имеющие доли в этой квартире, как будет расчитываться налог при продаже этой квартиры если не ждать 3 года
, вопрос №3965269, Юлия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли она право сменить замки и заехать без чьего-либо согласия?
Квартира находится в долевой собственности. 8/9 мои (наследство по завещанию), 1/9 дальней родственницы (наследство по закону). Много лет про неё никто не слышал, не видел. Коммунальные платежи она не платила, налог на имущество тоже. Сейчас она объявилась и говорит либо выкупать её долю, либо она заедет и будет жить. Можно ли выкупить её долю за кадастровую стоимость и может ли она запросить рыночную стоимость? Имеет ли она право сменить замки и заехать без чьего-либо согласия?
, вопрос №3965210, Карина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могут ли они сказать потом, что приняли наследство фактически?
Здравствуйте. Вопрос такой, есть наследник по завещанию, который в срок подал документы нотариусу. Есть так же родственники умершего, которые жили с ним в общей долевой собственности и оплатили ритуальные услуги. Могут ли они сказать потом, что приняли наследство фактически ?
, вопрос №3964989, Нина, г. Москва
Семейное право
Один из них (брат) имеет в собственности еще одну квартиру, где не проживает, в этой квартире у него наименьшая часть собственности
Имеется трёхкомнатная квартира в долевой собственности. Все собственники состоят в родственных отношениях. Один из них (брат) имеет в собственности еще одну квартиру, где не проживает, в этой квартире у него наименьшая часть собственности. Кроме того, постоянно водит на правах гостя девушку, с которой в законном браке они не состоят. Остальные собственники против нахождения данного человека в квартире из-за чего постоянно возникают конфликты и ухудшение самочувствия пожилого человека. Можно ли общими усилиями остальных собственников в судебном/мирном порядке покинуть его квартиру и забрать его часть?
, вопрос №3964437, Валерия, г. Старый Оскол
Недвижимость
Можно ли оформить её в СОВМЕСТНУЮ (НЕ в долевую) собственность одаряемым матери с сыном от дяди?
По договору дарения получаем квартиру от родственника. Можно ли оформить её в СОВМЕСТНУЮ (НЕ в долевую) собственность одаряемым матери с сыном от дяди?
, вопрос №3964161, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.05.2018