Какие пособия полагаются ребенку-сироте?

я находился под опекой потом после 18 лет я стал ребенком сиратой подскажите каклие вылаты ии пособия должы приходитт

, алексей, г. Усолье-Сибирское
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Выплаты детям сиротам после 18 лет

Основной выплатой, которая полагается детям, лишившимся родителей, является пенсия по потере кормильца, которая начисляется с момента, как ребенок был определен к категории «сирота» и до достижения такими детьми восемнадцатилетнего возраста. Выплата социальной пенсии продлевается при условии, что лицом осуществляется образовательная деятельность в высших, либо средне-профессиональных учебных заведениях.

Размер пенсии зависит от трудового стажа того из родителей, которого лишен ребенок по причине смерти (либо иным причинам). В ситуациях, когда умершие отец или мать трудового стажа не имели, государством назначается фиксированная социальная ежемесячная выплата, размер которой не менее 12000 рублей.

Помимо полагающейся пенсии, сироты имеют право на повышенный размер стипендии на весь период обучения в высших и средне-профессиональных учебных заведениях, при условии, что обучение происходит на очной основе. Размер стипендии для данной категории учащихся превышает стандартный не менее, чем на 50%. Дополнительная материальная помощь учащимся выражается в следующем:

Ежегодная выплата, равная троекратному размеру стипендии, на покупку канцелярских принадлежностей и учебных материалов.
Начисление стопроцентной заработной платы в периоды прохождения практики.
Обеспечение сезонной обувью и одеждой, либо денежная компенсация на самостоятельное приобретение необходимых предметов гардероба по сезону.

Важно! Все дети, признанные сиротами, имеют право на получение единовременной денежной выплаты в размере 24000 рублей по достижению ими совершеннолетия, независимо от того, находились ли они в специализированном учреждении для детей-сирот или же проживали в приемной семье.

Государственная помощь

Кроме вышеперечисленных денежных выплат, государство гарантирует данной категории граждан дополнительную поддержку. В рамках обязательного обеспечения жильем, сиротам предоставляется социальное жилье после окончания нахождения в специализированном учреждении. Безвозмездное проживание гарантируется сиротам и в общежитиях учебных заведений на время учебы вплоть до достижениями ими возраста 23 лет. Дополнительно детям-сиротам обеспечивается бесплатное питание в стенах учебного заведения. Это касается и общеобразовательных учебных заведений, а так же средне-профессиональных и ВУЗов.

Государственная помощь выражается в обеспечении лиц данной категории бесплатным проездом на городском транспорте, за исключением такси. Кроме того, сироты имеют право на получение бесплатных путевок во всевозможные спортивно-оздоровительные лагеря, а по медицинским показаниям — на ежегодное бесплатное санаторное лечение с компенсацией проезда до местонахождения санатория.

Помощь на региональном уровне

Кроме помощи, гарантированной государством, в различных регионах существуют дополнительные программы поддержки детей, оставшихся без родителей