8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие пособия полагаются ребенку-сироте?

я находился под опекой потом после 18 лет я стал ребенком сиратой подскажите каклие вылаты ии пособия должы приходитт

, алексей, г. Усолье-Сибирское
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Выплаты детям сиротам после 18 лет

Основной выплатой, которая полагается детям, лишившимся родителей, является пенсия по потере кормильца, которая начисляется с момента, как ребенок был определен к категории «сирота» и до достижения такими детьми восемнадцатилетнего возраста. Выплата социальной пенсии продлевается при условии, что лицом осуществляется образовательная деятельность в высших, либо средне-профессиональных учебных заведениях.

Размер пенсии зависит от трудового стажа того из родителей, которого лишен ребенок по причине смерти (либо иным причинам). В ситуациях, когда умершие отец или мать трудового стажа не имели, государством назначается фиксированная социальная ежемесячная выплата, размер которой не менее 12000 рублей.

Помимо полагающейся пенсии, сироты имеют право на повышенный размер стипендии на весь период обучения в высших и средне-профессиональных учебных заведениях, при условии, что обучение происходит на очной основе. Размер стипендии для данной категории учащихся превышает стандартный не менее, чем на 50%. Дополнительная материальная помощь учащимся выражается в следующем:

Ежегодная выплата, равная троекратному размеру стипендии, на покупку канцелярских принадлежностей и учебных материалов.
Начисление стопроцентной заработной платы в периоды прохождения практики.
Обеспечение сезонной обувью и одеждой, либо денежная компенсация на самостоятельное приобретение необходимых предметов гардероба по сезону.

Важно! Все дети, признанные сиротами, имеют право на получение единовременной денежной выплаты в размере 24000 рублей по достижению ими совершеннолетия, независимо от того, находились ли они в специализированном учреждении для детей-сирот или же проживали в приемной семье.

Государственная помощь

Кроме вышеперечисленных денежных выплат, государство гарантирует данной категории граждан дополнительную поддержку. В рамках обязательного обеспечения жильем, сиротам предоставляется социальное жилье после окончания нахождения в специализированном учреждении. Безвозмездное проживание гарантируется сиротам и в общежитиях учебных заведений на время учебы вплоть до достижениями ими возраста 23 лет. Дополнительно детям-сиротам обеспечивается бесплатное питание в стенах учебного заведения. Это касается и общеобразовательных учебных заведений, а так же средне-профессиональных и ВУЗов.

Государственная помощь выражается в обеспечении лиц данной категории бесплатным проездом на городском транспорте, за исключением такси. Кроме того, сироты имеют право на получение бесплатных путевок во всевозможные спортивно-оздоровительные лагеря, а по медицинским показаниям — на ежегодное бесплатное санаторное лечение с компенсацией проезда до местонахождения санатория.

Помощь на региональном уровне

Кроме помощи, гарантированной государством, в различных регионах существуют дополнительные программы поддержки детей, оставшихся без родителей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Все
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет?
, вопрос №4087944, Оксана, г. Москва
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.05.2018