Можно ли перевести алименты из Казахстана в РФ?

Здравствуйте.Я гражданин Рф,но проживаю по виду на жительство в Казахстане.Мы с женой в разводе,есть дочь, имеется исполнительный лист на алименты,имеется долг,.Работаю официально в Казахстане.Сегодня бухгалтер сообщила что платить алименты официально не выгодно,потому что алименты как указано в исполнительном листе нужно отправлят через почту по адресу,а там комиссия за пересылку денег составляет почти 50% от отправляемой суммы,получается что мне зарплаты не хватит даже на то,чтобы выплачивать алименты.Что мне делать в данном случай?Есть ли другие варианты менее затратные?

, Виталя, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виталя, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Виталя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виталя
Клиент, г. Москва

Прочитайте пожалуйста внимательнее мой вопрос

Можете задавать уточнения, а если нужна подробная консультация, можно обратиться в чат за персональной консультацией.