Как осуществляется раздел имущества после развода в данной ситуации?

здравствуйте!

мы с мужем развелись по решению суда в сентябре 2015 года без раздела имущества. Имущество поделили устно, соглашение о разделе имущества у нотариуса не оформляли.

Муж в браке взял кредит (без ведома жены) и проиграл на фондовом рынке.

Долг в итоге он отдавать не смог, завели ИП, теперь долг продали коллекторам.

Коллекторы теперь угрожают подать в суд, так как кредит брался в браке, и сделать меня (жену) созаемщиков, и заставить меня платить половину долга.

Вопрос: могут ли они подать в суд и по какой статье?

, Альбина, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Альбина!

Это смогут сделать, если докажут, что кредит брался на нужды семьи, чего не было в реальности, так что вам не стоит беспокоиться, вас просто пугают.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если у Вас не был официален оформлен раздел имущества:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Всего Вам наилучшего!

Альбина
Клиент, г. Казань

Спасибо! Получается, кредитор может подать в суд заявление о выделении доли должника из общего имущества, то есть о разделе имущества.

раздел имущество ведь будет произведен судом на момент развода? или на сегодня? как быть если после развода должник свою долю подарил дочери, а я после развода купила участок...

Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, тем самым определив что из общего имущества является Вашим личным.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Альбина, здравствуйте!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

Альбина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!