Вопрос по получению акта о выездной налоговой проверки, так чтобы это помогло избежать уголовное дело

Добрый день!

Ситуация следующая:

ФЛ не уплатило и не отчиталось в налоговую инспекцию НДФЛ за 2015г.

В октябре 2017г. налоговая инспекция начала проверку в отношении ФЛ и предпринимательской деятельности (за период предпринимательства 01.2014-02.2014) за период 2014-2016г.

В 2014 г. была продана недвижимость на сумму 60 млн. рублей, оплата за которую прошла в 2014г. и 2015г. равными долями. Недвижимость была использована в предпринимательской деятельности, далее ФЛ снялся с учета ИП, и через несколько месяцев продал имущество. Был обязан отчитаться и оплатить НДФЛ.

О начале проверки налоговая инспекция не известила ФЛ должным образом, так как отправляла уведомления на старый адрес. В процессе проверки ФЛ запросил налоговую инспекцию на каком основании ведется проверка данным отделением инспекции, на что получил ответ, что налоговая инспекция сделала запрос в ИФНС того района, где сейчас прописано ФЛ, и последняя налоговая дала ответ, что он на учете у них не стоит. Есть одно примечание – с постоянной регистрации ФЛ снят уже много лет назад, а временная регистрация в другом районе уже последние 3 года.

Сейчас ожидаем акт о проверке по почте на новый адрес. В процессе проверки был привлечен сотрудник УЭБ.

Правильно ли я понимаю, что срок давности привлечения ФЛ к уголовной ответственности истекает 15.07.2018г.? Когда конкретно могут завести уголовное дело – уже сейчас, после вынесения решения, после неуплаты выставленного требования? Если будем жаловаться в УФНС, будет ли это влиять на оттягивание сроков возбуждения уголовного дела? Вообще, по вашей практике, заводили ли угол. дела, когда близок срок окончания давности?

Распишите, пожалуйста, весь порядок и сроки по возражениям, жалобам.

В какой срок нам лучше получить акт, чтобы это помогло устранить проблему уголовного дела? Если получим акт к концу его срока хранения на почте, то в какие сроки имеем право подать возражения в налоговую инспекцию и когда имеем право обжаловать в УФНС?

Есть ли шанс опротестовать данную проверку по тому, что она была начата без оповещения о ее начале надлежащим образом ФЛ?

, Алена, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что срок давности привлечения ФЛ к уголовной ответственности истекает 15.07.2018г.?

Согласно ч.1 и ч.2 ст. 198 УК РФ срок давности составляет 2 года с момента совершения преступления. (п.а ч.1 ст. 78 УК РФ). Да, Вы правы.

Когда конкретно могут завести уголовное дело – уже сейчас, после вынесения решения, после неуплаты выставленного требования? Если будем жаловаться в УФНС, будет ли это влиять на оттягивание сроков возбуждения уголовного дела? Вообще, по вашей практике, заводили ли угол. дела, когда близок срок окончания давности?

Уголовное дело могут возбудить только тогда, когда лицо возражает против прекращения за сроком давности. (ч.2 ст. 27 УПК РФ). Уголовное дело может быть возбуждено при поступлении   следователю для проведения проверки и принятия решения в порядке ст. 144- 145 УПК РФ.

Да, если будете обжаловать, то это оттянет принятие решения. Очень редко такое бывает, так как многие лица сразу соглашаются с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела за сроком давности, так как очень маленький процент оправдательных приговоров по России (менее 1%) и проще согласиться, тем более, что преступление налицо, только есть на процессуальных нарушениях можно развалить дело.

Распишите, пожалуйста, весь порядок и сроки по возражениям, жалобам.

Ст. 139.1 НК РФ  апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения  подается через вынесший соответствующее решение налоговый орган. Налоговый орган, решение которого обжалуется, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

 Апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения. Т.е. в течение 1 месяца можно подать жалобу.

В какой срок нам лучше получить акт, чтобы это помогло устранить проблему уголовного дела? Если получим акт к концу его срока хранения на почте, то в какие сроки имеем право подать возражения в налоговую инспекцию и когда имеем право обжаловать в УФНС?

Решения вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю (ч.9. ст.101 НК РФ) в течение указанного срока можно подать жалобу.  Можно в конце срока.

Есть ли шанс опротестовать данную проверку по тому, что она была начата без оповещения о ее начале надлежащим образом ФЛ?

Да, есть, так как нарушен процессуальный порядок.  Нужно концентрироваться именно на процессуальных нарушениях.

Алена
Клиент, г. Волгоград
Уголовное дело может быть возбуждено при поступлении   следователю для проведения проверки и принятия решения в порядке ст. 144- 145 УПК РФ.

Дмитрий Квон

Добрый день, Дмитрий! При поступлении чего может быть возбуждено дело? Материалов проверки, акта, решения или чего-то еще? В нашем случае в ходе проверки привлекали сотрудника УЭБ, никаких вопросов непосредственно от него не было?

Алена
Клиент, г. Волгоград
Распишите, пожалуйста, весь порядок и сроки по возражениям, жалобам.

Ст. 139.1 НК РФ  апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения  подается через вынесший соответствующее решение налоговый орган. Налоговый орган, решение которого обжалуется, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

 Апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения. Т.е. в течение 1 месяца можно подать жалобу.

Дмитрий Квон

До жалобы на решение, мы же еще можем подать возражения на акт в течение 30 дней, верно? Так вот вопрос — от какой даты считается этот срок? от даты получения нами или на 6 день после отправки?

Верно ли поняла, что отправлять напрямую жалобу в УФНС мы не можем?