Вопрос по получению акта о выездной налоговой проверки, так чтобы это помогло избежать уголовное дело
Добрый день!
Ситуация следующая:
ФЛ не уплатило и не отчиталось в налоговую инспекцию НДФЛ за 2015г.
В октябре 2017г. налоговая инспекция начала проверку в отношении ФЛ и предпринимательской деятельности (за период предпринимательства 01.2014-02.2014) за период 2014-2016г.
В 2014 г. была продана недвижимость на сумму 60 млн. рублей, оплата за которую прошла в 2014г. и 2015г. равными долями. Недвижимость была использована в предпринимательской деятельности, далее ФЛ снялся с учета ИП, и через несколько месяцев продал имущество. Был обязан отчитаться и оплатить НДФЛ.
О начале проверки налоговая инспекция не известила ФЛ должным образом, так как отправляла уведомления на старый адрес. В процессе проверки ФЛ запросил налоговую инспекцию на каком основании ведется проверка данным отделением инспекции, на что получил ответ, что налоговая инспекция сделала запрос в ИФНС того района, где сейчас прописано ФЛ, и последняя налоговая дала ответ, что он на учете у них не стоит. Есть одно примечание – с постоянной регистрации ФЛ снят уже много лет назад, а временная регистрация в другом районе уже последние 3 года.
Сейчас ожидаем акт о проверке по почте на новый адрес. В процессе проверки был привлечен сотрудник УЭБ.
Правильно ли я понимаю, что срок давности привлечения ФЛ к уголовной ответственности истекает 15.07.2018г.? Когда конкретно могут завести уголовное дело – уже сейчас, после вынесения решения, после неуплаты выставленного требования? Если будем жаловаться в УФНС, будет ли это влиять на оттягивание сроков возбуждения уголовного дела? Вообще, по вашей практике, заводили ли угол. дела, когда близок срок окончания давности?
Распишите, пожалуйста, весь порядок и сроки по возражениям, жалобам.
В какой срок нам лучше получить акт, чтобы это помогло устранить проблему уголовного дела? Если получим акт к концу его срока хранения на почте, то в какие сроки имеем право подать возражения в налоговую инспекцию и когда имеем право обжаловать в УФНС?
Есть ли шанс опротестовать данную проверку по тому, что она была начата без оповещения о ее начале надлежащим образом ФЛ?
Добрый день, Дмитрий! При поступлении чего может быть возбуждено дело? Материалов проверки, акта, решения или чего-то еще? В нашем случае в ходе проверки привлекали сотрудника УЭБ, никаких вопросов непосредственно от него не было?
До жалобы на решение, мы же еще можем подать возражения на акт в течение 30 дней, верно? Так вот вопрос — от какой даты считается этот срок? от даты получения нами или на 6 день после отправки?
Верно ли поняла, что отправлять напрямую жалобу в УФНС мы не можем?