8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет отпускных дней при периодической работе на 1,5 ставки

Здравствуйте! Работаю в Детском саду воспитателем. У нас не хватает сотрудников.. Я устроена на 1 ставку. Теперь каждый месяц пишем заявление на работу 0, 5 ставки на период вакансии. Как такой объем работы отразится на Количество отпускных дней?

, Иолла, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте.

Скорее всего, Вам оформляют либо так называемое «совмещение» в виде расширения зоны обслуживания (но, возможно, в приказе указывается и иной вид совмещения) либо «внутреннее совместительство».

Совмещение отличается тем, что работник по времени работает столько же, сколько и раньше, а работы выполняет больше по объему или по зоне обслуживания (ст. 60.2. ТК РФ).

Совместительство — работа в дополнительное время по отдельному трудовому договору (ст. 60.1 ТК РФ).

При этом у педагогических работников есть своя специфика оформления совместительства, когда может не заключаться отдельный договор и работа может производится в одно время с основной, то есть фактически стирается грань между совмещением и совместительством.

Как такой объем работы отразится на Количество отпускных дней?

Иолла

зависит от того, как оформлена дополнительная работа и немного отличается порядок расчета отпускных.

Совмещение вообще никак не влияет на продолжительность отпуска, а при расчете среднего заработка для расчета отпускных оплата совмещения учитывается, если такая оплата была в расчетном периоде.

А при совместительстве отпуск и отпускные по каждому трудовому договору исчисляется отдельно, но отпуск по совместительству должен предоставляться, как правило, в одно время с отпуском по основной работе. Можно, конечно, взять отдельно отпуска, но тогда придется по второй должности брать отпуск за свой счет (что мало реально, думаю).

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что предпринять, если я не согласна с порядком расчета отпускных?
Здравствуйте.У меня такой вопрос,я не знаю где могу получить разъяснение,надеюсь вы мне поможете в этом вопросе.Мне насчитали отпускные,я не согласна с тем,как были взяты премии для расчета отпуска.Я вышла из декретного отпуска 9 января 2019 года (уходила в декрет из этой же организации) на 0.95 ставки, 20 марта ребенку исполнилось 3 года. Подоходный налог у меня не вычитают,т.к подавала на налоговый вычет. В отпуске была с 21 марта по 28 марта и 5 апреля,это отпуск за прошлые периоды. С 15 апреля по 26 апреля была на больничном по уходу за ребенком. С 17 июня по 21 июня и с 24 июня по 28 июня была в отпуске за предыдущие периоды. С 12 августа по 25 августа была в отпуске за новый период 14 дней.За период с января по июль было выплачено 3 премии,1я премия была выплачена в апреле за 1й квартал за фактически отработанное время. 2я премия была выплачена в мае за 5 месяцев работы,по приказу она была за фактически отработанное время и из нее был вычтен больничный лист.3я премия была выплачена за 2й квартал,так же по приказу за фактически отработанное время и из нее так же был вычтен больничный лист. Для расчета отпускных выплат 2 и 3 премию берут в расчет не полностью,ссылась на то что,они должны браться с учетом фактически отработанного времени,но я считаю,что они уже были выплачены с учетом фактически отработанного времени и должны браться полносться в расчет. Спасибо.
, вопрос №2531347, Хохлова Валерия, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Расчет отпускных при увольнении сотрудника
Был принят на работу 16.01.2012. Мне положен отпуск 56 дней. В 2012 году работодатель предоставил право отдохнуть 56 дней, вместо 28 дней. 20 июня 2018 года уволился. Из-за 1 дня за свой счет — отпуск должен был быть 55 дней. С 01.07.19 по 24.08.2019. В бухгалтерии выплатили компенсацию за отпуск за 23,33 дня. Верно ли произведен расчет дней? Также хотелось понять верно ли рассчитали стоимость 1 дня отпускных? В мае 2019 была командировка. За 1 день командировки была начислена сумма 9036,25 коп. Однако отпускной день стоит почему-то 7860 руб.
, вопрос №2406154, Иван, г. Великий Новгород
10 ответов
Трудовое право
Расчет отпускных при 0,5 ставки и зарплате ниже МРОТ
Если работник работает на 0,5 ставки и его заработная плата меньше МРОТ, расчет отпускных считать на минимальной МРОТ?
, вопрос №2095761, Наталья, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Включается ли в расчет неустойки день выполнения работ?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, я правильно рассчитываю дни неустойки по контракту: срок выполнения работ 15.09.2017; фактически исполнено 22.09.2017. Дней просрочки с 16.09.2017 по 22.09.2017 (включительно) составило 7 дней? День выполнения работ (поставки товара, оказания услуг) включается в расчет?
, вопрос №1791130, Наталия, г. Мурманск
2 ответа
Защита прав работников
Расчет отпускных при увльнении
Добрый день! У меня вопрос по поводу расчета отпускных при увольнении, ситуация такая: работаю на предприятии с 1 сентября 2014 года. За период работы с сентября 2014 по август 2015 я отпускные отгуляла. Теперь в период работы с сентября 2015 по август 2016 года 14 дней отпуска из 28 положенных я отдохнула, отдыхала с 10 мая по 23 мая 2016 года, так вот в отпуске я пришла и написала заявлении об увольнении (как положено заранее за две недели), увольняюсь 31 мая. теперь вопрос: должны ли мне выплатить еще отпускные за три месяца??? ведь получается при увольнении я отработаю 9 календарных месяцев, а за 9 месяцев отпуск как бы 3 недели, две я отгуляла, еще неделя остается, эту неделю обязаны выплатить? ведь отдыхала я в мае и месяц он итак праздничный и я его получается меньше половины работала только.
, вопрос №1263285, Людмила, г. Чебоксары
1 ответ