Каким способом лучше и дешевле выкупать земельный участок у государства?

Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться с Вами по вопросам земельных участков.

Я владею участком в тульской области. Рядом с моим участком находится еще один участок, не занятый, построек на нем нет. На кадастровом учете он не состоит. Я хотел бы приобрести этот участков в собственность. Я посетил администрацию сельского поселения - там мне подтвердили, что участок находится в собственности государства. Я вызвал кадастрового инженера для постановки на учет участка. Но сейчас узнал о упрощенной схеме приобретения или аренды участка у государства, если он не состоит на кадастровом учете. Каким образом это можно сделать? Хотелось бы, естественно, максимально снизить цену участка.

, Эльдар, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Эльдар!

В Вашем случае «Упрощенка» или как ее еще называют «Дачная амнистия» не подходит, это только для граждан у которых имеются права на ЗУ (старое право), но в установленном порядке не зарегистрированы в ЕГРН… Вам придется выкупать землю в обычном порядке, единственным преимуществом в Вашем случае может быть отсутствие торгов (поскольку по общему правилу ЗУ предоставляются в собственность, в аренду исключительно на торгах)...

С наилучшими пожеланиями...