8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить на себя заброшенный соседний участок?

Имею дачный участок. Рядом участок заброшен уже 20 лет . Хозяин умер много лет назад. Новые наследники так и не появились. Я его периодически распахиваю,очищаю от сорняков Как оформить участок на себя?

, Наталья, г. Рязань
Наталья Меньшикова
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для начала узнайте его кадастровый номер, а потом сделайте выписку в росреестре. Из нее вы узнаете кто собственник участка.Если собственники умерли и в наследство ни кто не вступил, то участок выморочный и переходит к государству. Соответственно ваша администрация его может продать на конкурсе или передать под какие то цели. Но заинтересовать администрацию его «найти», а потом передать именно вам довольно сложно.Если собственники есть, то факт не использования их не лишает собственности. Ищите и договаривайтесь.При этом председатель не имеет права распоряжаться чужим участком.Ну и еще вариант через суд: Вы 15 лет ухаживаете за участком, платите взносы и самое главное подтверждаете это документально и через 15 лет подаете в суд о признании права за вами, но при этом все риски, что вас турнут с него в любой момент и еще потребуют компенсацию лежат на вас. 

Согласно ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

0
0
0
0
Сергей Бобков
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Чтобы переоформить в личную собственность участок, необходимо подобрать объект недвижимости, постараться отыскать его потенциального владельца, подать заявление в кадастровую палату и начать процедуру регистрации в соответствии с нормами действующего законодательства. Если найдутся собственники, то можете попросить их оформить заброшенный земельный участок, после чего выкупите его. Для упрощения данной процедуры можете оформить доверенность, по которой сами произведете все регистрационные мероприятия. Важным моментом выступает и заключение договора купли-продажи, в котором четко прописываются все права и обязанности сторон.

Приобрести участок в собственность возможно лишь после 15 лет пользования им по прямому назначению, и если не объявится прежний владелец. Спустя 3 года вы можете направить заявление в администрацию с целью передачи вам пустующего участка. При положительном решении вы сможете приступить к его официальному переоформлению в собственность.



Если же вы получите отказ в администрации, то стоит направить иск в суд с целью законного признания права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как правильно оформить аренду?
Добрый день, имеется земельный участок, с ВРИ "ЛПХ" и с УРВИ "Магазины" в собственности у Физ. лица(Без ИП). Есть заинтересованный в аренде части участка человек. Арендатор планирует заниматься на участке изготовлением хоз.блоков и дачных строений( Туалеты, колодцы, скамейки ) с дальнейшей их реализацией на данном участке. Как правильно оформить аренду?
, вопрос №4090690, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2018