Можно ли взыскать с продавца сумму, потраченную на ремонт купленного дома?

Купили дом по ипотеке месяц назад. Во время дождя, оказалась дрявая крыша, и вода бежит на чердаке по стенам, и потом в дом. Вскрыли полы, они черные, пахнет плесенью, у муха астма, ем у плохо дышать в этом доме, пару раз даже приходилось вызывать скорую. Можем ли мы взыскать с продавца деньги потраченые на ремонт ?

, Мария, г. Ижевск
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Добрый день. Если Вами при его приёме был подписан акт, в котором указано об отсутствии претензий к продавцу, шансы обязать возместить убытки малы. Покупателю в данном случае необходимо доказать обоснованность взыскания убытков. С момента приобретения дома покупатель, как собственник, обязан нести бремя содержания своего имущества, в том числе своевременно принимать меры по подготовке к зимнему сезону. Цена дома была Вами определена с учётом его состояния на день продажи. Почитайте внимательно договор купли-продажи. Возможно, в нём содержатся условия, которые будут в вашу пользу и ими можно апеллировать.