Как определить пенсионерку в дом престарелых?

Здравствуйте.

У моей бабушки после инсульта потеряна подвижность, самостоятельность и адекватное мышление.

Сама она не может обслуживать себя, а мы с матерью не в состоянии оказать ей необходимую помощь.

У неё есть сын, но он ушёл от ответственности.

При каких обстоятельствах её можно определить в интернат и какие шаги надо сделать?

Бабушка ветеран труда.

, Ольга, г. Курск
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Для начала нужно определиться с тем, какие пансионаты по уходу за пожилыми людьми есть, и в какой нужно определить каждого конкретного пенсионера. После этого отправляйтесь в районное отделение социальной защиты населения по месту жительства. Здесь вы можете взять анкету. Образец ее установлен государственными органами. Заполняется такая бумага обращающимися людьми.Дальше это заполненное заявление с просьбой об определении пенсионера в пансионат для ветеранов труда нужно отнести опять в районное отделение соцзащиты по месту вашего жительства. Там специалисты будут принимать решение о помещении в данный или в другой тип дома престарелых. Не забудьте приложить к заявлению справки. Эти бумаги выдаются в МСЭК (ВТЭК). В них фиксируется группа инвалидности, определяемая по категориям. Среди них такие: лежачий больной, а значит нуждающийся в постоянном уходе; ходячий, а значит тот, который может себя обслуживать, хотя бы частично. Кроме этих сведений комиссия будет рассматривать и ряд других сопутствующих обстоятельств, индивидуальных для каждого случая.

На основании решения, вынесенного в управлении социальной защиты, будет принято решение, в какой именно пансионат отправят пенсионера и какие условия ухода за ним будут там организованы. После этого останется только собрать вещи и переехать.

Добрый день!

Для начала нужно определиться с тем, какие пансионаты по уходу за пожилыми людьми есть, и в какой нужно определить каждого конкретного пенсионера. После этого отправляйтесь в районное отделение социальной защиты населения по месту жительства. Здесь вы можете взять анкету. Образец ее установлен государственными органами. Заполняется такая бумага обращающимися людьми.Дальше это заполненное заявление с просьбой об определении пенсионера в пансионат для ветеранов труда нужно отнести опять в районное отделение соцзащиты по месту вашего жительства. Там специалисты будут принимать решение о помещении в данный или в другой тип дома престарелых. Не забудьте приложить к заявлению справки. Эти бумаги выдаются в МСЭК (ВТЭК). В них фиксируется группа инвалидности, определяемая по категориям. Среди них такие: лежачий больной, а значит нуждающийся в постоянном уходе; ходячий, а значит тот, который может себя обслуживать, хотя бы частично. Кроме этих сведений комиссия будет рассматривать и ряд других сопутствующих обстоятельств, индивидуальных для каждого случая.

На основании решения, вынесенного в управлении социальной защиты, будет принято решение, в какой именно пансионат отправят пенсионера и какие условия ухода за ним будут там организованы. После этого останется только собрать вещи и переехать.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Вы конечно можете определить пожилого человека в дом престарелых, но делая это, сами нарушаете закон. Приведу примеры. Статья 22 Конституции РФ часть 1: Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. И ещё. Статья 21 часть 2:

Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. Каждый гражданин РФ имеет право быть там, где он хочет, об этом гласит Конституция. да и сами подумайте, не жалко ли пожилую бабушку? Её там будут пичкать всякими таблетками чтобы ей было ещё хуже и чтобы маразм стал еще сильнее. И к тому же Вы можете сами её обеспечивать, как внучка. Статья 38 пункт 3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях, можете своей маме это сказать, она же дочь, пусть помогает вместе с вами. И напоследок еще приведу пример закона. Статья 41 часть 1:

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Я конечно понимаю, что может быть вы хотите ее туда сдать чтоб вам легче жилось и она вам не мешала, но мой совет вам, проявляйте человечность и заботьтесь о ней как бы вам этого не хотелось, ведь благодаря ей родились Вы и Ваша мать.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы поселить родственника в доме престарелых государственного типа, нужно выполнить следующий алгоритм действий. Подать заявку на проживание в пансионате. Это делается в отделах социальной защиты населения. Пройти медицинскую комиссию. Потребуется получить полный перечень имеющихся заболеваний и отклонений у у Вашей бабушки. Заказать справку в БТИ о наличии у нее жилья. Обратиться в социальную защиту с полученными бумагами. Дождаться путевки. Иногда очередь в пансионат приходится ждать некоторое время. Переоформить документы на пенсию (при необходимости). Казалось бы, ничего трудного или непонятного. Но на практике оформление человека в дом престарелых вызывает массу проблем. Особенно если речь идет о недееспособном гражданине. Например, прохождение медицинской комиссии может доставить немало хлопот.

 В государственный дом-интернат для престарелых разрешается обратиться как лично, так и через законного представителя. Но на помощь от государства могут рассчитывать далеко не все.

Дело все в том, что государственные дома-интернаты для престарелых и инвалидов, несмотря на скромные условия проживания, переполнены. Поэтому придется дождаться путевки от социальной защиты. Без нее бесплатно проживать в пансионате не получится.

Удачи Вам!