Не законная установка мусорных контейнеров

В нашем СНТ установили площадку для мусорных контейнеров в 14 метрах от моего участка. Какие существуют нормы, и как считается расстояние от дома или от границы участка?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена.

«СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*»

(утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

5.11. На территории садоводческих, дачных объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых, дачных участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки для установки контейнеров. Площадки должны быть ограждены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго дня! Действие Председателя по установке мусорных контейнеров в непосредственной близости от Вашего участка являются незаконным.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакции

5.11 На территории садоводческих, дачных объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отхо
ды, как правило, должны утилизироваться на садовых, дачных участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки
для установки контейнеров.
Площадки должны быть огражден
ы с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и
размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков.

Рекомендую Вам попробовать урегулировать данное нарушение сперва мирным способом, путем подачи жалобы на имя председателя СНТ. В случае если Ваше заявление не будет рассмотрено соответствующим образом, Вам следует обратиться в местное отделение Роспотребнадзора, которые свою очередь выставят штраф председателю и обяжут перенести мусорные контейнеры в правильное место.