Поставщик не предоставил т/н и с/ф, и не произошел вычет НДС в пользу покупателя

Добрый день. Меня зовут Наталья. менеджер отдела закупок ООО "Исток+" г. Курск

Вопрос тупиковый

юристы и бухгалтера не могут найти между собой компромисс по пункту в договоре, прошу разъяснений

В случае, если Поставщик не предоставил Покупателю в установленные сроки счета-фактуры на отгруженную продукцию или полученные суммы предоплаты, Покупатель вправе требовать от Поставщика возмещения возникших в связи с этим убытков в размере сумм НДС, подлежащих вычету из бюджета согласно п.2 ст. 171 НК РФ, которые Поставщик обязан был предъявить Покупателю в указанных счетах-фактурах.

В случае отказа Покупателю налоговыми органами в вычете сумм НДС, предъявленных Поставщиком по причине того, что счет-фактура оформлен Поставщиком с нарушениями требований закона, предъявляемых к ее форме, Покупатель вправе требовать от Поставщика возмещения возникших в связи с этим убытков. При этом возмещению подлежат указанные в настоящем пункте суммы НДС, а также начисленные налоговыми органами суммы пеней и штрафов, если их начисление обусловлено нарушением Поставщиком порядка составления счетов-фактур.

При этом Покупатель в обоснование своего требования о возмещении убытков предоставляет Поставщику соответствующие решения инспекции по результатам камеральной или выездной проверки.

, Наталья, г. Курск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Наталья! Вы указали пункт договора, но самого вопроса как такового нет. Если Вы по поводу законности включения такого пункта и соответствия законодательству условий, предложенных покупателем, то праву позиция соответствует. Но в такой редакции договор несет угрозу — если налоговая не даст вычет со ссылкой как на нарушения в документах, так и на другие, как тогда быть с ответственностью не ясно. Также, налоговая может незаконно не дать вычет, решение можно оспорить и выиграть в управлении или суде, а покупатель хочет все с поставщика. По закону покупатель не несет ответственности за действия пставщика. Предлагаю протоколом разногласий исключить пункт со слов В случае отказа… и далее до конца пункта, либо отказаться от заключения такого договора.