8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поставщик не предоставил т/н и с/ф, и не произошел вычет НДС в пользу покупателя

Добрый день. Меня зовут Наталья. менеджер отдела закупок ООО "Исток+" г. Курск

Вопрос тупиковый

юристы и бухгалтера не могут найти между собой компромисс по пункту в договоре, прошу разъяснений

В случае, если Поставщик не предоставил Покупателю в установленные сроки счета-фактуры на отгруженную продукцию или полученные суммы предоплаты, Покупатель вправе требовать от Поставщика возмещения возникших в связи с этим убытков в размере сумм НДС, подлежащих вычету из бюджета согласно п.2 ст. 171 НК РФ, которые Поставщик обязан был предъявить Покупателю в указанных счетах-фактурах.

В случае отказа Покупателю налоговыми органами в вычете сумм НДС, предъявленных Поставщиком по причине того, что счет-фактура оформлен Поставщиком с нарушениями требований закона, предъявляемых к ее форме, Покупатель вправе требовать от Поставщика возмещения возникших в связи с этим убытков. При этом возмещению подлежат указанные в настоящем пункте суммы НДС, а также начисленные налоговыми органами суммы пеней и штрафов, если их начисление обусловлено нарушением Поставщиком порядка составления счетов-фактур.

При этом Покупатель в обоснование своего требования о возмещении убытков предоставляет Поставщику соответствующие решения инспекции по результатам камеральной или выездной проверки.

Показать полностью
, Наталья, г. Курск
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Наталья! Вы указали пункт договора, но самого вопроса как такового нет. Если Вы по поводу законности включения такого пункта и соответствия законодательству условий, предложенных покупателем, то праву позиция соответствует. Но в такой редакции договор несет угрозу — если налоговая не даст вычет со ссылкой как на нарушения в документах, так и на другие, как тогда быть с ответственностью не ясно. Также, налоговая может незаконно не дать вычет, решение можно оспорить и выиграть в управлении или суде, а покупатель хочет все с поставщика. По закону покупатель не несет ответственности за действия пставщика. Предлагаю протоколом разногласий исключить пункт со слов В случае отказа… и далее до конца пункта, либо отказаться от заключения такого договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2018