Кому достанется квартира при расторжении брака?

День добрый. Если квартира оплачена по договору долевого строительства до брака, а свидетельство о регистрации получено после брака,считается ли эта квартира собственностью того,кто ее оплатил?

, Иван, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира оплачена полностью до регистрации брака и более того подписан акт приема-передачи квартиры, то квартира с большей уверенностью будет признана собственностью того, кто ее оплатил. Если другой не представит доказательства, например, собственных больших трат на ремонт этой новой квартиры, полученной в черновой отделке.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Акт приема — передачи был подписан после брака.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

По общему правилу собственник тот, кто заключил договор, но если с момента заключения брака и до момента регистрации права собственности еще были платежи по договору, второй супруг вправе получить компенсацию половины этих платежей, так как предполагается, что платежи произведены за счет СОВМЕСТНОГО имущества супругов.