Как узнать, получал ли человек паспорт РФ и восстановить его при утере?

Здравствуйте! Мы живем в Крыму. Моей бабушке 82 года, с памятью проблемы, не можем найти паспорт РФ, она не помнит получала ли она его вообще после референдума. Как нам это узнать и что делать в такой ситуации, чтобы восстановить документы?

, Алеся, Симферополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В любом случае если паспорт утерян — надо обращаться с заявлением о выдаче паспорта. Не важно, получала она его или нет, в любом случае новый паспорт выдадут, а прежний если и был получен, то будет являться недействительным после выдачи нового паспорта.

если бабушка недееспособная, то лучше признать ее таковой в судебном порядке по правилам статьи 281 ГПК РФ чтобы все действия, сделки совершал в ее интересах опекун